Об институте | ИФМК КФУ

Об институте

Институт филологии и межкультурной коммуникации (ИФМК) является одним из самых крупных институтов Казанского федерального университета. В нём учатся около 5 тысяч студентов из Российской Федерации и 28 стран мира, работают более 300 преподавателей и сотрудников.

Миссия ИФМК заключается в создании и трансляции глобальных ценностей, знаний, компетенций и технологий в области филологии и межкультурной коммуникации, подготовке филологической и педагогической интеллектуальной элиты общества. На базе института осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров в области филологии, лингвистики, педагогического образования, PR, издательского дела, специалистов для работы в билингвальной и поликультурной среде. Выпускники института являются высоко востребованными и конкурентоспособными, трудятся в самых различных профессиональных сферах.

Гарантом высокого уровня деятельности ИФМК является опора на прочный научный фундамент известных во всем мире филологических научных школ института, таких как Казанская лингвистическая школа, Казанская тюркологическая школа, Казанская школа литературоведения, Казанская лингвометодическая школа. Это позволят коллективу института с успехом решать задачи дальнейшего развития научных исследований и тех направлений подготовки, которые позволяют укреплять имидж Казанского университета, вносить наибольший вклад в продвижение КФУ в российских и мировых филологических предметных рейтингах.

Благодаря активной научной и образовательной деятельности ИФМК и при поддержке других структурных подразделений Казанский федеральный университет на протяжении последних лет неизменно входит в число лучших вузов мира по результатам филологических предметных рейтингов QS: в топ-150 мирового предметного рейтинга QS по лингвистике, в топ-200 – по английскому языку и литературе и топ-250 – по современным языкам, а также в топ-3 предметного рейтинга вузов России Эксперт.РА по направлению «Педагогическое образование», в топ-7 – по направлению «Лингвистика и иностранные языки» и в топ-8 – по направлению «Филология и журналистика».