Высшая школа зарубежной филологии и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ | ИФМК КФУ

Наша миссия - развитие и распространение знаний и компетенций в области зарубежной филологии и иностранных языков

Высшая школа является одним из крупных центров изучения и продвижения зарубежной филологии и иностранных языков в Российской Федерации, обучение в Высшей школе способствует формированию духовно-нравственного потенциала молодёжи.

Высшая школа готовит лингвиста нового поколения, способного осуществлять коммуникацию в различных сферах профессиональной деятельности в кросскультурном пространстве, эффективно использующего информационные технологии; владеющего методиками преподавания языков и культур, а также методиками повышения профессиональных компетенций. Ученые Высшей школы активно ведут исследования в области компьютерной и корпусной лингвистики, мультилингвизма, медиадискурса, оценки сложности учебников и являются лидерами в оценке уровня функциональной грамотности.

• Руководитель: Тарасова Фануза Харисовна
  • Телефон: +7(843)293-94-42
  • E-mail: ifmk10.1@kpfu.ru
  • Адрес: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2 (уч. зд. №33), каб. 417
  • Положение

Высококвалифицированный преподавательский состав

В него входят доктора и кандидаты наук, сертифицированные специалисты в области иностранных языков, эксперты ЕГЭ по английскому языку, члены международных ассоциаций, президент Региональной ассоциации преподавателей английского языка RegELTА. Ученые Высшей школы активно ведут исследования в области компьютерной и корпусной лингвистики, мультилингвизма, социолингвистики, участвуют в международных научных грантовых проектах

Наши выпускники

Выпускники нашей высшей школы имеют достаточную квалификацию для обучения иностранному языку (преподаватель иностранных языков), работы в сфере IT (программисты для проектов связанных с обработкой естественных языков), социальных сетей (специалисты по созданию текстов разной направленности для продвижения и освещения онлайн и оффлайн -проектов или деятельности организаций), научных работников (исследователи в области литературы и культуры), переводчиков (устный и письменный последовательный переводчик, редактор переводных текстов).

Известные выпускники

Вахитов Радик Рафикович

Назначен Представителем МИД России в г. Казани 25 декабря 2007 года.

Салимов Венер Асылгареевич

Советник министра внутренних дел по Республике Татарстан, ответственный секретарь Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений

Минуллина Талия Ильгизовна

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан

Шамсутдинов Айдар Ильдарович

Член фракции "Единая Россия" в Государственном Совете Республики Татарстан, Член Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, Директор ГБАОЦ "Адымнар-Казань"

Насырова Альбина Мунировна

Член Президиума Государственного Совета Республики Татарстан

Гатауллин Айрат Эдуардович

Полномочный представитель Республики Татарстан в Турецкой Республике

Хайрутдинов Тимур Иршатович

торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Дубае

Гафиятова Эльзара Василовна

профессор, доктор филологических наук, заместитель директора по международной деятельности и развитию ИФМК КФУ

Голованова Мария Вячеславовна

Советник Министра просвещения Российской Федерации на общественных началах, призёр Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021»

Заставниченко Артур Рафаэлевич

Переводчик ФК "Рубин" Казань

Студенческие объединения различных направлений – прекрасная площадка для самовыражения, самореализации и развития новых навыков

Студенческие объединения:

У тебя есть возможность стать участником вокального ансамбля, танцевального или театрального коллектива, научного кружка, спортивной команды, волонтерского движения или создать новый студенческий проект и представлять наш Институт на различных конкурсных площадках университета, города, республики, России.

Тарасова Фануза Харисовна

Декан высшей школы зарубежной филологии и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ

FHTarasova@kpfu.ru

Бурлакова Эльза Вильдановна