Международный форум «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» | ИФМК КФУ

Значимость данного форума определяется укреплением позиций представителей российского научно-образовательного сообщества в мировой академической среде и содействием в формировании благоприятного образа Российской Федерации путем расширения сети партнерских связей и профессиональных контактов. Форум посвящен 220-летию Казанского федерального университета, 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Сроки проведения форума в 2024 году: 13-16 июня 2024 года

• Даты проведения: 13 – 16 Июня
  • Даты регистрации: 18 Марта – 20 Мая
  • Город: Казань, Российская Федерация
  • Место проведения: ИФМК КФУ, ул. Татарстан, 2, Казань, Респ. Татарстан
  • Формат работы: Гибридный (очный и дистанционный).
  • Рабочий язык: Русский
  • Оргвзнос: 500 руб. для онлайн-участников форума; 900 руб. для очных участников. (проезд, проживание и питание очных участников за счет командирующей стороны)
  • E-mail оргкомитета: kfu_forum_ruslit@mail.ru

В рамках форума в 2024 году планируется проведение следующих научно-образовательных мероприятий:

I. 13-14 июня – Международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература: вызовы новой реальности».

Секции конференции:

1. Русский язык как иностранный: проблемы и решения.
  2. Русский язык и методика его преподавания: традиции и новации.
  3. Русская литература и межлитературный диалог в условиях современности.
  4. Перевод и межкультурная коммуникация: лингвокультурологический и когнитивно-прагматический аспекты.
  5. Актуальные проблемы прикладной лингвистики.
  6. Взгляд молодых.

В рамках конференции также состоятся:

13 июня – Круглый стол «Роль литературных музеев в формировании единой российской культурной идентичности» в рамках подготовки к 200-летию Льва Толстого.

15 июня – Круглый cтол «Актуальные проблемы “срединной культуры”: классика и современность. К 95-летию заслуженного профессора Казанского университета, Заслуженного деятеля науки Республики Татарстан и Российской Федерации Юлдуз Галимжановны Нигматуллиной».

15 июня – Телемост «Россия – СНГ: межкультурный диалог».

В рамках культурной программы форума планируются экскурсии на Остров-град Свияжск, в отдел рукописей и редких книг КФУ, музей Горького и Ф.И. Шаляпина и т.п.

II. 13 июня – Всероссийский методический семинар для молодых учителей «Формирование российской идентичности средствами учебных предметов “Русский язык” и “Литература”: эффективные практики».

В рамках Форума, 13 июня 2024 года, с 15:00 до 18:00 в онлайн формате состоится Всероссийский методический семинар для молодых учителей русского языка и литературы и их наставников: “Формирование российской идентичности средствами учебных предметов «Русский язык» и «Литература»: эффективные практики”.

Соорганизатором Всероссийского методического семинара является ФГБНУ «Институт стратегии развития образования», лаборатория филологического общего образования.

Цель семинара: развитие профессиональных компетенций, творческого и интеллектуального потенциала молодых преподавателей русского языка и литературы, родных языков и литератур; мотивация к поиску новых форм и методов преподавания учебных предметов “Русский язык “ и “Литература” в контексте формирования российской идентичности; повышение профессионального статуса и укрепление позитивного имиджа молодых преподавателей-словесников.

Новости о Форуме

Анонс круглого cтола «Актуальные проблемы “срединной культуры”: классика и современность. К 95-летию заслуженного профессора Казанского университета, Заслуженного деятеля науки Республики Татарстан и Российской Федерации Юлдуз Галимжановны Нигматуллиной»

Среди ключевых мероприятий нашего Форума состоится круглый cтол «Актуальные проблемы “срединной культуры”: классика и современность. К 95-летию заслуженного профессора Казанского университета, Заслуженного деятеля науки Республики Татарстан и Российской Федерации Юлдуз Галимжановны Нигматуллиной».

Наука Форум 24.04.2024

Приглашаем к участию в работе II Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции»!

С 13 по 16 июня 2024 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета пройдет II Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции».

Наука Форум 11.03.2024

Организаторы и партнёры

Ключевые спикеры 2024

Толстой Владимир Ильич