Новости ИФМК | ИФМК КФУ

Адрес для получения консультаций по приему:
г. Казань, ул. Татарстан д.2, кабинет 213

Телефон для получения консультаций по приему:
8 (953) 489-94-02

Новостная лента

Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета стал гостем телевизионной программы “Здравствуйте!” на ТНВ.

В рамках приглашения руководства канала ТНВ в утренней программе приняли участие декан Высшей школы русской филологии и культуры им. Льва Толстого Мухаметшина Резеда Фаилевна и доцент кафедры русского языка как иностранного Галеев Тимур Ильдарович. Они рассказали о научно-практическом семинаре повышения квалификации зарубежных русистов, который проводится на базе Института филологии и межкультурной коммуникации при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Преподаватели ИФМК КФУ разработали индекс читабельности текстов для школьников «Рулингва»

Он зависит от длины слов, предложений и лексического разнообразия

В научном полку прибыло…

20 июня 2024 года в Диссертационном совете КФУ.058. под председательством д-ра филол. н., проф. Фанузы Харисовны Тарасовой состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 5.8.2. – Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный, уровни общего и профессионального образования) (педагогические науки).

Цифровые технологии и методическое проектирование: Новые семинары МАПРЯЛ и ИФМК КФУ

Мероприятия будут проводиться при поддержке Министерства просвещения России в период с 3 июля по 5 сентября 2024 года в онлайн-формате

Межкультурный диалог о российской идентичности

В ИФМК КФУ прошел II Международный форум «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции»

Всероссийский семинар «Формирование российской идентичности средствами учебных предметов «Русский язык» и «Литература»: эффективные практики»

В рамках II Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» в нашем Институте прошел Всероссийский методический семинар для молодых учителей «Формирование российской идентичности средствами учебных предметов «Русский язык» и «Литература»: эффективные практики».

Заседание секции 6 «Взгляд молодых»

15 июня 2024 года в рамках II международного форума «Русский язык и литература как средство формирования Российской идентичности и международной интеграции» прошло заседание секции 6 «Взгляд молодых»

Литературные музеи в борьбе за идентичность

13 июня 2024 года в рамках II Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» состоялся круглый стол «Роль литературных музеев в формировании единой российской культурной идентичности», приуроченный к 225-летнему юбилею А.С. Пушкина и подготовке к празднованию 200-летия Л.Н. Толстого

Состоялось заседание секции «Русский язык и методика его преподавания: традиции и новации»

13 июня в рамках II Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» состоялось заседание секции «Русский язык и методика его преподавания: традиции и новации»

Открытие II Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» в ИФМК КФУ

13 июня в Институте филологии и межкультурной коммуникации состоялось открытие II Международного форума «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» с участием зарубежных ученых из Китая, Испании, Колумбии, Марокко, Болгарии, Казахстана и др.