Бесплатные курсы татарского языка | ИФМК КФУ

Бесплатные курсы татарского языка

Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета с 7 октября 2024 года запустил интенсивные бесплатные курсы татарского языка для населения Республики Татарстан.

Курсы проходят в рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в РТ на 2023–2030 годы».

Начало проекта 2012 год. За последние несколько лет выпускниками программы стали порядка 2000 человек. Зарегистрировались на курсы около 650 человек.  Актовый зал института, рассчитанный на 302 мест, был практически весь полон.

В начале занятий перед слушателями выступил директор ИФМК КФУ Радиф Рифкатович Замалетдинов, он поздравил присутствующих с началом занятий и вкратце ознакомил с образовательной деятельностью института. В контексте тематики предстоящих занятий из уст директора института прозвучала и информация о том, что по государственному заказу правительства Республики Татарстан в рамках бюджетного финансирования проходит   подготовка учителей для би- и полилингвальных образовательных организаций, таким образом ИФМК КФУ готовит учителей для работы в школах республики. Студенты очники, обучающиеся на этих направлениях получают стипендии в размере 15 тысяч рублей в месяц.   По окончании учебы они должны будут пять лет отработать в качестве учителя в школах Татарстана.

Декан Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая  ИФМК КФУ Рамиль  Хамитович Мирзагитов ознакомил слушателей  в целом о ходе предстоящих занятий. На первом занятии слушатели должны были выбрать из двух предложенных для обучения подгрупп одну, исходя из своего уровня знаний татарского языка. Это либо уровень А1 – начинающие, кто никогда не изучал татарский язык и уровень А2 – те, кто немного знает язык,  либо уровни B1, B2 – носители языка, которые хотят совершенствовать свои коммуникативные навыки, а также более углубленно изучить грамматику татарского языка. Об этом подробно разъяснила доцент кафедры общего языкознания и тюркологии ИФМК КФУ Кадрия Сунгатовна Фатхуллова.

Заведующий Центра непрерывного образования «Логос» ИФМК КФУ Айгуль Миндыгалиевна Иргалина рассказала собравшимся как заполнять анкеты, в которых слушатели  должны были указать помимо персональных данных и свой уровень знаний татарского языка.

Занятия будут проходить в форме интенсива, три раза в неделю с 17.30 до 19.45 вплоть до 29 ноября на базе Центра непрерывного образования «Логос» Института филологии и межкультурной коммуникации по адресу: ул. Татарстан, 2.

Центр профессионального развития "Дулкын"