Диктант Победы в КФУ написали порядка 600 человек | ИФМК КФУ

Диктант Победы в КФУ написали порядка 600 человек

Казанский университет присоединился к международной патриотической акции.

В Казанском федеральном университете прошел международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Его писали сегодня студенты, школьники, кадеты.

Стать участником акции можно было онлайн на сайте диктантпобеды.рф  или очно, придя на одну из 28 тысяч площадок, которые работали в 61 стране мира. Центральной площадкой диктанта традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

В Казанском университете, который в шестой раз присоединился к акции, были организованы шесть площадок: в главном здании, Институте международных отношений, Институте филологии и межкультурной коммуникации, Институте психологии и образования, Елабужском институте, Набережночелнинском институте. Всего диктант написали порядка 600 человек.

В ИФМК перед участниками акции выступил Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Виктор Демидов, в ИПО – заместитель директора Департамента казначейства Министерства финансов РТ Рустем Садыков, в главном здании – ветеран боевых действий Марат Валиуллин.

«Для меня большая честь быть сегодня здесь, в родном Казанском федеральном университете, рядом с вами, участниками этого замечательного и знаменательного события – «Диктант Победы», – сказал В. Демидов. – Это очень знаковое для нашей страны мероприятие проходит в преддверии главного праздника, одновременно и государственного и поистине всенародного, – Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  9 Мая – это священный и святой для каждого гражданина Российской Федерации день».

Он передал слова приветствия от Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, рассказал о татарстанцах – героях Великой Отечественной войны и напомнил всем о том, что необходимо с уважением относиться к истории и быть достойными гражданами своей страны.

«Сегодня в «Диктанте Победы» принимают участие тысячи людей разных возрастов и профессий. Главной целью акции является сохранение памяти об ужасах войны, о подвигах наших дедов – фронтовиков и тружеников тыла, – отметил в своем выступлении Р. Садыков. – Мы должны отстаивать незыблемость исторической правды и способствовать формированию глубоких знаний о Великой Отечественной войне».

По словам представителя министерства, подготовка к диктанту и участие в нем помогают лучше узнать историю России.

Перед началом диктанта участники патриотической акции получили георгиевские ленточки (сегодня в КФУ  стартовала акция «Георгиевская ленточка») и написали письма бойцам СВО. Вопросы «Диктанта Победы» (их было 25) в этом году были посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков и другим юбилейным датам. На ответы давалось 45 минут.

«На мой взгляд, «Диктант Победы» является важным мероприятием и способствует сохранению памяти о тех событиях, которые сыграли большую роль в истории нашей страны и всего мира. Развивая культурную и историческую память у граждан, мероприятие способствует патриотическому воспитанию и формирует в каждом участнике уважение к героическому прошлому России, – поделилась студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Диляра Сагдуллина. – Я приняла участие в диктанте, чтобы проверить свои знания о важном этапе истории и, узнав результаты, восполнить пробелы в них. Без знания прошлого невозможно построить будущее. Мне кажется, что акция, в которой мы сегодня участвуем, очень полезная, она дает возможность выразить благодарность ветеранам войны и всем, кто принимал участие в обороне Родины».

Студент 1-го курса Института физики КФУ Андрей Беляев впервые принял участие в акции.

«Мне нравится история, я ее самостоятельно, на любительском уровне, изучаю. Великая Отечественная война была важным этапом в истории России. В связи с этим я решил написать диктант. Были простые вопросы, а были сложные, на которые я не ответил и хочу обязательно узнать ответ», – отметил молодой человек.

Студент 1-го курса Института физики КФУ Денис Валеев не раз писал этот диктант, учась в школе.

«Я раньше участвовал в олимпиадах по истории и Великой Отечественной войне, был призером, поэтому особых сложностей у меня вопросы олимпиады не вызвали. Считаю, что писать диктант нужно обязательно, это помогает лучше знать и понимать историю своей страны, относиться к ней с уважением».

Среди тех, кто пришел на площадки КФУ, было немало граждан других стран.

«Я захотел принять участие в этом диктанте, чтобы больше узнать о стране, в которой я учусь, о ее истории», – пояснил студент Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Аллуш Рами из Ливана.

Итоги «Диктанта Победы» будут подведены в июне. Победители будут награждены дипломами и ценными призами, а в 2025 году примут участие в качестве почетных гостей в Параде Победы 9 мая на Красной площади в Москве.

Автор: Лариса Бусиль, Департамент по информационной политике КФУ, фото: Инна Басырова