Дополнительная образовательная общеразвивающая программа “Marvellous Discovery KFU Camp” | ИФМК КФУ

С 17 по 28 июня 2024 года на базе Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета и Центра цифровых образовательных технологий EduTech КФУ был осуществлён проект “Marvellous Discovery KFU Camp” для обучающихся начальной школы, среднего звена и старшей школы.

Организация проекта осуществлялась при поддержке заместителя директора по международной деятельности и развитию ИФМК КФУ, заведующего кафедрой теории и практики преподавания иностранных языков, Э.В.Гафиятовой, и проводилась ассистентами кафедры теории и практики преподавания иностранных языков Высшей школы зарубежной филологии и межкультурной коммуникации имени И.А. Бодуэна де Куртенэ Бибик Еленой Александровной, Ворониной Дианой Игоревной, Муфазаловой Наилёй Илдаровной и Абделхалим Асель Шамилевной.

Целью организации клуба “Marvellous Discovery KFU Camp” является формирование практических умений и навыков в области английского языка, развитие языковой компетенции, мотивации личности обучающегося к познанию, воспитание инициативы и творческой самостоятельности.

Участниками проекта стали 11 учащихся школ, лицеев и гимназий Казани, п.г.т. Богатые Сабы, Буинска и Москвы от 8 до 16 лет.

С Дианой Игоревной Ворониной, куратором блока “Грамматика, словарный запас, письмо”, ребята изучали такие грамматические темы, как “Past Simple”, “Past Continuous”, ”Present Perfect“, “Past Perfect”; изучение лексики по темам “Daily routine”, “My family”, “Fashion and buying clothes”, “Food”, “People: character and behaviour”, “Films and books” и др. завершалось заданиями на отработку навыка говорения; в рамках работы с видео-фрагментами, такими как “Learn English with Inside out- first day of school” и “Tour of London”, ребята развивали навык аудирования.

На занятиях в “Разговорном клубе” под руководством Абделхалим Асель Шамилевны ребята участвовали в играх, направленных на развитие навыка говорения и аудирования на английском языке: обсуждали такие темы, как «Индивидуальность», «Экология», «Искусство», «Путешествия», «Счастье», «Мотивация», «Технологии».

С Еленой Александровной Бибик, куратором “Театральной мастерской”, ребята не просто изучали отрывки из кино- и мультфильмов и слушали песни, а также могли почувствовать себя настоящими переводчиками. Работа велась в мини-группах. В результате слаженной командной работы по анализу материалов, ребята создавали и представляли свои проекты.

В “Творческой мастерской” ребята, под руководством Наили Илдаровны Муфазаловой, познакомились с такими материалами как полимерная глина, воздушный пластилин, акриловые краски и создавали свои изделия. Участникам клуба удалось посмотреть на привычные предметы под другим углом посредством проведения серии экспериментов. На итоговом занятии все принимали участие в научном шоу.

По завершении смены проекта “Marvellous Discovery KFU Camp” ребятам были торжественно вручены сертификаты об участии и памятные призы!

Источник: ассистент кафедры теории и практики преподавания иностранных языков ВШЗФМК имени И.А. Бодуэна де Куртенэ ИФМК КФУ Бибик Е.А.