Дополнительная образовательная общеразвивающая программа “Marvellous Discovery KFU Camp” | ИФМК КФУ

Уже по традиции с 25 по 29 марта 2024 года на базе Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета и Центра цифровых образовательных технологий EduTech КФУ был осуществлён проект “Marvellous Discovery KFU Camp” для обучающихся начальной школы и среднего звена.

Организация проекта осуществлялась при поддержке заместителя директора по международной деятельности и развитию ИФМК КФУ, заведующего кафедрой теории и практики преподавания иностранных языков, Э.В.Гафиятовой, и проводилась ассистентами кафедры теории и практики преподавания иностранных языков Высшей школы зарубежной филологии и межкультурной коммуникации имени И.А. Бодуэна де Куртенэ Бибик Еленой Александровной, Хрипковой Дианой Игоревной, Муфазаловой Наилёй Илдаровной, Максимовой Юлией Олеговной и Абделхалим Асель Шамилевной.

Целью организации проекта “Marvellous Discovery KFU Camp” является формирование практических умений и навыков в области английского языка, развитие языковой компетенции, мотивации личности обучающегося к познанию, воспитание инициативы и творческой самостоятельности.

Участниками проекта стали 14 учащихся школ, лицеев и гимназий Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска от 9 до 14 лет.

С Дианой Игоревной Хрипковой, куратором блока “Грамматика, словарный запас, письмо”, ребята изучали такие грамматические темы, как “Present Simple/ Past Simple”, “Present Continuous/ Past Continuous”, “Conditionals 0,1,2,3”, смотрели занимательные видео-фрагменты по грамматике, слушали британскую речь по аудио и видео-материалам к занятиям и многое другое.

Занятия в “Разговорном клубе” под руководством Максимовой Юлии Олеговны и Абделхалим Асель Шамилевны были ориентированы на формирование навыков командной работы, продуктивное взаимодействие и самоуправление, развитие навыков общения на английском языке в формате игр. Ребята решали ребусы, искали ответы на загадки, строили коммуникацию на иностранном языке, работали над применением изученных лексических единиц и грамматических структур.

С Еленой Александровной Бибик, куратором “Театральной мастерской”, ребята не просто смотрели фильмы и слушали песни, но и могли почувствовать себя настоящими переводчиками. Они переводили представленные материалы, анализировали их и даже создавали свои версии! Конечно же, завершалась работа всегда разыгрыванием кинофрагментов, исполнением песен и даже танцами.

В “Творческой мастерской” ребята, под руководством Наили Илдаровны Муфазаловой, выполнили поделки из полимерной глины и воздушного пластилина, изготовили свечку из вощины и завершили смену экспериментами с жидким азотом. Во время занятий развивалась мелкая моторика и воображение.

По завершении смены проекта “Marvellous Discovery KFU Camp” ребятам были торжественно вручены сертификаты об участии и памятные призы!

Источник: ассистент кафедры теории и практики преподавания иностранных языков ВШЗФМК имени И.А. Бодуэна де Куртенэ ИФМК КФУ Бибик Е.А.