Фестиваль науки и творчества в год 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина | ИФМК КФУ

Адрес для получения консультаций по приему:
г. Казань, ул. Татарстан д.2, кабинет 213

Телефон для получения консультаций по приему:
8 (953) 489-94-02

Фестиваль науки и творчества в год 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина

Февраль наполнен событиями, которые предопределили судьбу I республиканского фестиваля науки и творчества «От Пушкина до наших дней»

Февраль наполнен событиями, которые предопределили судьбу I республиканского фестиваля науки и творчества «От Пушкина до наших дней», проведенного 16 февраля на базе гимназии № 20 «Гармония» Московского района г.Казани: 10 февраля – день смерти А.С.Пушкина, 20 февраля – день родного языка. 11 лет назад по инициативе педагогического коллектива и обучающихся гимназии были проведены Пушкинские чтения, которые стали ежегодными. С каждым годом расширялись направления Чтений и увеличивалось количество участников. В 2023 году Чтения впервые были проведены как районный фестиваль, а в год 225-летия А.С.Пушкина мероприятие уже республиканский фестиваль науки и творчества (со всероссийским участием).

На открытии фестиваля выступили: начальник отдела развития профессионального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Р.И.Шаяхметова, ведущий специалист Управления образования г.Казани Э.М.Кабудинова; директор высшей школы ИМО КФУ Р.Р.Фахрутдинов; доцент кафедры русской литературы и методики её преподавания ИФМК КФУ А.З.Хабибуллина; заведующий кафедрой педагогической психологии и педагогики КИУ А.И.Скоробогатова; председатель правления региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан», директор гимназии №93 Советского района г.Казани И.А.Александровская; директор МБОУ «Лицей №9 имени А.С.Пушкина» г.Зеленодольска А.Ю.Шагаева. Музыкальное приветствие прозвучало от Культурного центра имени А.С.Пушкина.

До начала работы секций участники и гости фестиваля приняли участие в торжественном открытии Пушкинского зала, в рамках которого выступили творческие коллективы, в экспозиции прекрасно вписались рисунки. Выставочный зал сделан с огромной любовью и получился прекрасным. Содержание театральных постановок и приветственных песен соответствовало теме фестиваля «От Пушкина до наших дней». И вся программа фестиваля подтверждает слова А.Ахматовой «Он победил и время, и пространство».

Фестиваль привлек участников не только из Татарстана, но и из других регионов страны. В оргкомитет Фестиваля прислано более 360 рисунков по мотивам сюжетов произведений А.С. Пушкина, 94 записи с выступлениями чтецов лирики и прозы великого русского поэта, 36 проектов школьников, посвященных его жизни и творчеству, 98 исследовательских ученических работ по русскому языку и литературе, истории и обществознанию, краеведению, 30 педагогических исследований и 20 театральных ученических постановок.

Сотрудники Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ (доцент кафедры русского языка как иностранного Екатерина Геннадьевна Штырлина, доценты кафедры русской литературы и методики ее преподавания Алсу Зарифовна Хабибуллина и Ринат Альбертович Бакиров, сотрудники Центра профессионального развития «Дулкын» Эльмира Мунировна Галимова, Любовь Александровна Лисенкова, Низамутдинова Зиля Фаридовна) вместе с коллегами из Института международных отношений КФУ, Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова, Института развития образования Республики Татарстан приняли участие в организации фестиваля и в работе жюри на разных направлениях.

Выступления школьников, принимавших участие в фестивале, были посвящены широкому кругу актуальных проблем литературоведения и лингвистики, сопровождались информативными и наглядными презентациями. Большая часть докладов отвечала всем необходимым минимальным критериям научности и исследовательской новизны. Наиболее интересными оказались те работы, которые, с одной стороны, были концептуально оформлены, с другой же, демонстрировали безусловную новизну исследуемого материала. Уровень работ, представленных на фестиваль, достаточно высокий. На педагогической секции «Образование будит мысль» были заслушаны статьи как опытных педагогов, так и студентов (это очень важно в качестве передачи опыта).

Интенсивная и плодотворная работа фестиваля свидетельствует о неиссякаемом интересе современных школьников к личности и творчеству А.С.Пушкина, к научно-исследовательской и проектной деятельности.

Фестиваль завершился вручением дипломов, награждением победителей и призеров.

Всем участникам фестиваля члены жюри пожелали дальнейших творческих успехов, покорения новых вершин в научной деятельности!

 

 

Источник информации: Центр профессионального развития «Дулкын» ИФМК КФУ