Грамотность казанцев в «Тотальном диктанте» оценили на «четверку» | ИФМК КФУ

Грамотность казанцев в «Тотальном диктанте» оценили на «четверку»

Из-за обильного количества знаков пунктуации и редко используемых даже в разговорной речи слов, с диктантом смогли справиться не все. Даже у преподавателей возникали проблемы с пунктуацией.

Текст «Тотального диктанта» был написан в эпистолярном жанре и посвящен дневникам. Автором выступила писатель, журналист и редактор Анна Матвеева, которая два раза становилась финалистом премии «Большая книга» и получала приз читательских симпатий. Именно по этим критериям ее и выбрали для написания рассказа для Международной акции. При этом она смогла сделать текст с лингвистической точки зрения не очень сложным, заявляет руководитель филологического совета «Тотального диктанта» в Казани, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания ИФМК КФУ Ирина Валерьевна Ерофеева.

Ошибки были ожидаемые. Например, правописание частицы «не» с причастиями достаточно тонкий момент, который со временем забывается. К числу орфографических ошибок можно отнести правописание наречий «попросту», «в одночасье». Проблемы у участников были и со словом «эпистолярный», некоторые писали его «как слышат» через «и».

— Видимо, это слово не входит в активный словарь или его мало писали, — отметила И.В. Ерофеева.

В пунктуации чаще всего делали ошибки, не выделяя вводные слова: «возможно», «думаю» и другие». В одном из предложений было семь вариантов постановки знаков препинания, оно было достаточно сложным из-за сочетания вставной конструкции и однородных членов предложения. И банальная ошибка — сравнительный оборот, который забывают обособлять запятыми.

— В целом, грамотность казанцев на достойном уровне — на «четверку». Другой вопрос, что у нас много сложных случаев правописания, — подчеркнула руководитель филологического совета.

Всего в России диктант написали 132 164 человека, в других 55 странах — 4086. В Татарстане проверил себя на грамотность 33 771 участник, из них 6612 — из Казани. Так, столица республики стала третьим городом по числу участников после Москвы и Санкт-Петербурга.

Площадок по Татарстану было свыше тысячи. В Казани самыми крупными стали Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ, где диктант написали 524 человека. Текст писали и преподаватели, которые тоже хотели проверить свою грамотность. И.В. Ерофеева отметила, что и педагоги допускали ошибки в пунктуации из-за сложности некоторых предложений.

Даже если вас заставили писать «Тотальный диктант», в этом нет ничего плохого, ведь вы смогли проверить себя и вычислить уязвимые моменты. К тому же нужно постоянно совершенствоваться. Грамотность — показатель общей культуры человека, внутреннего мира, уровня развития его личности. Если личность стремится к профессиональному росту, то она должна быть грамотной, заключила Ирина Валерьевна Ерофеева.

Источник: Общественно-политическая газета «Вечерняя Казань»