ИФМК - обладатель звания Гран-при фестиваля Студенческая весна КФУ-2024! | ИФМК КФУ

ИФМК - обладатель звания Гран-при фестиваля Студенческая весна КФУ-2024!

23 апреля в стенах УНИКСа в тридцатый юбилейный раз мимо зрителей с громким паровозным свистком промчался Гала-концерт ежегодного фестиваля «Студенческая весна - 2024»

23 апреля в стенах УНИКСа в тридцатый юбилейный раз мимо зрителей с громким паровозным свистком промчался Гала-концерт ежегодного фестиваля «Студенческая весна — 2024». Большой концерт, как увлекательное путешествие по ярким страницам творческих программ разных Институтов КФУ, состоял из двух отделений, в которых приняли участие наши самые творчески одаренные и талантливые студенты Института филологии и межкультурной коммуникации.

В конкурсной концертной программе «Студенческой весны-2024» от Казанского государственного университета, ИФМК был представлен нашими яркими коллективами. В творческих объединённых номерах КФУ принимали участие: хореографический коллектив «Яшьлек» (руководитель Д.Х. Хуснутдинов), вокальный ансамбль и хор «Melody» (руководитель Э.Р. Закирова), ансамбль народной песни «Зарница» (руководитель И.Ф.Камалова), театр моды «Мирас» (руководитель Г.Р. Ахметшина). Кроме это, стоит отметить профессиональную актёрскую игру студентов ИФМК — Антона Грязных, Анастасии Дворновой и Кирилла Тимофеева — которые украсили своими запоминающимися образами проводницы, вагоновожатого и пассажира-скандалиста (главного отрицательного героя) в канве концертной программы «Маршрут поезда «Москва-Казань».

«Первое отделение — это конкурсное выступление КФУ! Ощущается груз ответственности за персонажа, которого ты играешь, а в моëм случае образ ужасного скандалиста заставляет собрать все свои внутренние душевные силы», -делится своими ощущениями Антон. «Во втором отделении мне была доверена немало важная часть программы — церемония награждения. Скажу честно, узнал результаты один из первых, когда передали в руки сценарий. Эти минуты, когда ты уже знаешь, что ИФМК — вновь обладатели ГРАН-ПРИ, но ты не можешь ни с кем поделиться — самые мучительные…Но поверьте, те минуты, когда ты объявляешь призовое место своего института, не сравнятся ни с чем! Горжусь тем, что я часть такой огромной творческой семьи!» — комментирует свою работу на Гала-концерте Антон Грязных, студент 4 курса ИФМК.

Второе отделение концерта «Студенческая весна-2024» открылось продолжением увлекательного путешествия, которое объединило в себе все самые яркие, самые запоминающиеся, самые атмосферные творческие номера абсолютно разных институтов КФУ. «Это была очень органическая подборка выступлений — действительно на сцене выступили лучшие из лучших.  И каждый из них выложился на максимум, благодаря чему в зале не умолкали аплодисменты и не переставали произносится слова поддержки», — делятся впечатлениями зрители концерта. Эмоциональный накал назревал к концу второго отделения, так как все ожидали объявления результатов Юбилейной Студенческой весны.

Гала-концерт завершился церемонией награждения участников. Институт филологии и межкультурной коммуникации стал обладателем гран-при в большой группе институтов! Это уже не первый наш Гран-при и получение этой награды, пожалуй, становится одной из традиций нашего института. В эти минуты все зрители из зала и участники из-за кулис в едином порыве радовались победе, традиционно скандируя: «ИФМК, ИФМК, ИФМК!»

Столь высокой оценки своего творчества ИФМК смог удостоиться благодаря слаженной и взаимно дополняющей работе режиссерской группе, вокалистов, танцоров, театралов, технической и административной групп, преподавателей-наставников и студенческого СМИ. Каждый участник «Студенческой весны» вложил частицу своей души в творческую программу, что принесло победу нашему институту.

Поздравляем всех участников, организаторов, идейных вдохновителей с окончанием столь долгого творческого пути, а также обладателей высоких наград, для достижения которых тоже было приложено немалых усилий. Благодарим всех за творческий порыв и желаем новых успехов!

Золотые номинанты:

-Хореографический коллектив «Яшьлек» — 1 место;

-Вокально-инструментальный ансамбль «Бәйрәм» — 1 место;

-Творческая лаборатория «ПРОтеатр» — 1 место;

-Вокальный ансамбль «Зарница» — 1 место;

-Вокальный ансамбль «Melody — 1 место;

-Дуэт Лина Саетгареева и Анастасия Кужахметовой — 1 место.

Серебряные номинанты

-Илида Залялиева — 2 место;

-Яна никонова — 2 место;

-Хореографический коллектив «U’rait» — 2 место;

-Хореографический коллектив «Аrtworks» — 2 место;

-Молодëжный театр «Мизгель» — 2 место;

-Театр моды «Мирас» — 2 место.

Бронзовые номинанты:

-Театр «Джо ди Маджио» — 3 место.

До скорой встречи на следующей Студенческой весне!

Венера Загитовна Мустафина