Хорошо учиться и ничего не нарушать | ИФМК КФУ

Хорошо учиться и ничего не нарушать

В Доме Дружбы народов Татарстана состоялось мероприятие, посвященное  профилактике нарушений законов Российской Федерации, профилактике проявлений терроризма и экстремизма, а также направленное на помощь в адаптации  и др., которое было организовано для иностранных обучающихся из Туркменистана 1 курса КФУ

23 апреля 2024 г. в Доме Дружбы народов Татарстана состоялось мероприятие, посвященное  профилактике нарушений законов Российской Федерации, профилактике проявлений терроризма и экстремизма, а также направленное на помощь в адаптации  и др., которое было организовано для иностранных обучающихся из Туркменистана 1 курса КФУ, в том числе ребят Института филологии и межкультурной коммуникации.

На данном мероприятии были освещены актуальные вопросы, связанные с миграционными аспектами. Начальник отдела разрешительно — визовой работы Управления по вопросам миграции МВД по Республике Татарстан И.А. Резниченко отметил, что у иностранных обучающихся должны быть: своевременная постановка на миграционный учет, регистрация по месту проживания, действующая учебная виза (согласно цели въезда — учеба), дактилоскопическая регистрации в течение 90 суток с момента въезда на территорию Российской Федерации, медицинское освидетельствование, которое иностранцы должны проходить  ежегодно медицинская страховка и др.).

В своих выступлениях оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Татарстан А.Л. Баранова, представитель Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан В.В. Ветошкина доступно объяснили и показали информативные ролики иностранным обучающимся о недопустимости таких проявлений, как экстремизм и терроризм; о недопустимости употребления, хранения, сбыта  наркотиков и др.

Заместитель проректора — директор Департамента комплексной безопасности КФУ В.В. Красильников напомнил иностранным обучающимся, что несоблюдение законодательства Российской Федерации, в том числе, миграционного законодательства, может повлечь отчисление из вуза.

Подобные встречи с иностранными обучающимися ИФМК КФУ (и всех иностранцев КФУ) проводятся регулярно, но впервые на таком мероприятии  выступила Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан  С.Х.Сабурская, Спикер в своем выступлении подчеркнула, что права иностранных граждан, в частности, получающих образование в Российской Федерации, должны  соблюдаться и защищены, согласно законодательству.  С.Х. Сабурская  пожелала ребятам хорошо учиться и ничего не нарушать, а в сложных ситуациях обращаться за помощью.

К гражданам соей страны обратился и Генеральный консул Туркменистана в г. Казани  Г.А. Гараев. Дипломат призвал соотечественников быть законопослушными, прикладывать все усилия, чтобы стать высококвалифицированными специалистами, принимать участие в спортивных и культурных мероприятиях, изучать иностранные языки.

Директор Дом Дружбы народов Татарстана Т.Р.Кадыров рассказал о деятельности данной организации и пригласил ребят принимать активное участие в различных мероприятиях.

Руководитель Московского общества туркменской культуры Гульнабат Текаева дала добрые наставления своим соотечественникам и пожелала удачи во всем!

Источник информации – Хайрутдинова Алсу Мансуровна

Фото – Азимов Рамиль Габдульбарович