ИФМК – МАПРЯЛ: Научно-практический семинар по повышению квалификации зарубежных русистов | ИФМК КФУ

Сегодня в Институте филологии и межкультурной коммуникации при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) продолжил работу научно-практический семинар по повышению квалификации зарубежных русистов.

Третий  день работы Семинара: преподаватели кафедры русского языка как иностранного продолжили знакомить слушателей с актуальными проблемами методики преподавания РКИ.

1. Современные научные парадигмы в лингвистике. Активные процессы в современном русском языке.   (д-р ф.н., проф, зав.каф. РКИ Н.В. Габдреева).
  2. Преподавание языка специальности «лингвистика»: современные вызовы. Функциональная грамматика в преподавании РКИ. Научный стиль речи. Работа с текстами по специальности. Коммуникативная грамматика в практике преподавания языка специальности (к.ф.н., доц. А.Ф. Гайнутдинова, к.ф.н., доц. Т.П. Трошкина).
  3. Организация урока по русскому языку как иностранному. Цифровая среда обучения. Внедрение виртуальных образовательных ресурсов в процесс преподавания. Организация онлайн-курсовдискуссия (к.ф.н., доц. Л.А. Москалева, к.ф.н., доц. Т.И. Галеев, к.ф.н., доц. Л.М. Ахметзянова, асс. А.А. Коршунова).

Активное участие в дискуссиях приняли слушатели из Узбекистана, Великобритании, Ливии, Казанстана, Испании, Италии, Болгарии, Египта, Судана, Армении, Индии, Сербии, Алжира, Германии, Беларуси, Израиля, Испании, Австрии, Грузии, Кыргызстана и других стран.

Третий  день прошел очень плодотворно!

Большую помощь в проведении контактного этапа Семинара оказали заведующий центром сопровождения научной и международной деятельности ИФМК А.В. Другов, ведущий инженер центра сопровождения образовательной деятельности ИФМК Л.М. Мухаметшин, научные и технические модераторы, преподаватели кафедры РКИ: доц., к.ф.н. А.В. Спиридонов, асс. Р.Д. Закиров, асс. Н.В. Юрчук, ст. преп. А.А. Коршунова. Выражаем искреннюю признательность за постоянную поддержку.

Семинар продолжает свою работу: в течение двух месяцев преподаватели кафедры РКИ будут проводить онлайн консультации со слушателями.  В начале  сентября слушатели напишут итоговый тест.

Оргкомитет Семинара