ИФМК расширяет горизонты | ИФМК КФУ

ИФМК расширяет горизонты

Представители ИФМК посетили с визитом Баку

В очном заседании рабочей группы Россотрудничества по отбору граждан Азербайджана на обучение в 2024/25 учебном году в пределах квоты Правительства Российской Федерации приняла участие заместитель директора по международной деятельности и развитию ИФМК КФУ Э.В. Гафиятова. Доцент кафедры теории и практики преподавания иностранных языков Г.Х. Алеева и заведующий центром тестирования и экспертиз О.В. Букач приняли участие в разработке концепции организации и работы «Образовательной выставки российских вузов», проведение которой запланировано на сентябрь 2024 г.

Кроме того, сотрудники ИФМК провели презентацию Всероссийского проекта «Летний университет – 2024», в рамках которого талантливые студенты из разных уголков мира получат возможность принять участие в мастер-классах, семинарах, работе проектных групп, форсайт-дискуссиях и творческих интенсивах, организованных на базе КФУ в июле 2024 года. О проекте рассказали посетителям Русского дома и представительства Республики Татарстан в Баку, а также студентам Азербайджанского государственного педагогического университета им. Н. Туси и Бакинского Славянского университета. Слушатели выразили искреннюю заинтересованность в проекте; за презентациями следовали живые обсуждения о возможностях участие в проекте, повседневной жизни студентов в Казани, летнем климате в России, изучении русского языка и культуры.

После презентаций проекта со студентами и посетителями проводились мини-викторины на знание реалий русской культуры, наиболее известных исторических фактов и персоналий.

Перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере организации совместных образовательных программ и государственного тестирования по русскому языку как иностранному также были обсуждены с руководством двух вышеупомянутых университетов.

Фото: Русский Дом в Баку
личный фотоархив сотрудников ИФМК