Информация для иностранных выпускников 2024 г. | ИФМК КФУ

Информация для иностранных выпускников 2024 г.

Иностранные выпускники из визовых стран должны находиться в Российской Федерации строго по дате действующей визы (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Если у иностранного выпускника учебная виза до 30.06.2024 г. и иностранный выпускник не подавал заявления на постдипломные каникулы и затем не подал документы на продление визы в Департамент внешних связей КФУ (максимальный срок до 31.08.2024 г.), не оформил РВПО / РВП / ВНЖ / гражданство Российской Федерации, то он должен уехать из Российской Федерации не позднее срока действия его визы, т.е. не позднее 30.06.2024 г.

Если иностранный гражданин будет находиться в Российской Федерации после истечения срока его визы без оснований (не подал документы на продление визы на основании постдипломных каникул, он не оформил РВПО, РВП, ВНЖ, гражданство Российской Федерации и др.), то это является  нарушением законодательства Российской Федерации (ФЗ 115), что является наказуемым.

Иностранные выпускники из безвизовых стран должны находиться в Российской Федерации строго по дате действующей регистрации, но не позднее издания приказа об отчислении в связи с завершением обучения в КФУ, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а именно: если у иностранного выпускника оформлено  РВПО / РВП / ВНЖ / гражданство Российской Федерации и др.

Если иностранный выпускник  из безвизовой страны оформил постдимломные каникулы, то он имеет право находиться в Российской Федерации до окончания срока постдипломных каникул при наличия действующей регистрации.

При нарушении сроков нахождения в Российской Федерации без оснований на пребывание наказуемо законодательством Российской Федерации.

Информация иностранных выпускников 2024 г., кто подал документы на РВПО, но еще не получил РВПО

Если иностранный выпускник 2024 г. подал документы на РВПО, но еще не получил РВПО и не подал документы на продление визы в Департамент внешних связей КФУ, то ему необходимо срочно обратиться в Департамент внешних связей КФУ (г. Казань, ул. Гвардейская, 9, каб. 1) для решения вопроса получения визы после 30.06.2024 г.

Информация иностранных выпускников 2024 г., кто получил РВПО / РВП / ВНЖ / гражданство Российской Федерации

Если иностранный выпускник 2024 г. оформил РВПО / РВП / ВНЖ / гражданство Российской Федерации, ему необходимо подойти в Департамент внешних связей КФУ (г. Казань, ул. Гвардейская, 9, каб. 5) по 28.06.2024 г. и предоставить копию документа о новом статусе и копию регистрацию.

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo

Алсу Мансуровна Хайрутдинова