Кафедра русского языка и методики его преподавания провела  курсы повышения квалификации | ИФМК КФУ

Преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания в период с февраля по июнь 2024 года обучили 4 группы слушателей курсов повышения квалификации по программе «Методика организации и проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации». Согласно нормативным документам и требованиям по проведению экзамена, каждый член комиссии с течение 3 лет должен пройти курсы повышения квалификации по проведению данного экзамена.

Занятия проходили онлайн в ИФМК на базе центра непрерывного образования  «Логос». Руководитель центра Иргалина А.М., преподаватели Юсупова З.Ф., Ячина Н.П., Давлатова М.М., Лукоянова Ю.К., Сабирова А.И. на занятиях обсуждали актуальные вопросы проведения, организации экзамена, проверки и оценивания работ иностранных граждан. Следует отметить, что в ИФМК КФУ экзамен для иностранных граждан, претендующих получить разрешение на патент, временное проживание или вид на жительство, проводится с 2015 года на базе Центра тестирования и экспертиз ИФМК КФУ.

Преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания ИФМК   являются членами предметной комиссии по проведению экзамена, еженедельно участвуют в проведении экзамена. Также по понедельникам для иностранных граждан проводится бесплатная консультация.

Источники информации: доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Юсупова З.Ф.