Кафедра татаристики и культуроведения провела международный Круглый стол | ИФМК КФУ

Кафедра татаристики и культуроведения провела международный Круглый стол

В ИФМК КФУ прошел Круглый стол «Женщина в исламском искусстве»

21 октября завершил свою работу Международный фестиваль исламского искусства «Остабике» организованный в Казани с 16 по 21 октября 2024 года по инициативе Духовного собрания мусульман России, а кафедра татаристики и культуроведения ИФМК КФУ выступила соорганизатором фестиваля.  В рамках данного большого мероприятия 17 октября в ИФМК КФУ прошел Круглый стол «Женщина в исламском искусстве». Активное участие в мероприятии приняли гости Фестиваля из Казахстана, Кыргызстана, Египта, а также Дагестанской и Чеченской республик и городов России: Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Ярославль, Пермь, Челябинск, Казань, Наб.Челны. Модератором Круглого стола выступила доцент кафедры татаристики и культуроведения, к.п.н. Кадырова Ляйсан Хабибулхаковна. Основным докладчиком выступила Хисамова Дина Диасовна, кандидат искусствоведения, заместитель директора по науке Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Также содокладчиком стала Саттарова Лилия Илевна, доцент кафедры татаристики и культуроведения ИФМК с выступлением на тему «Женщина – носитель, хранитель и транслятор культурных традиций в искусстве (народные промыслы, декоративно-прикладное творчество)». Также она презентовала книги, опубликованные ею в последнее время. Интересные выступления «Женщина – созидатель и творец», о деятельности женских творческих объединений Казахстана и Кыргызстана, сделали участницы Фестиваля Яшаева Жамиля Такеновна и Казыбекова Кайыргул Козуевна.  Все доклады вызвали живой отклик и большой интерес.

Информацию подготовила исполнительный директор Фестиваля, доцент кафедры татаристики и культуроведения ИФМК КФУ Ахметшина Эльмира Габдулловна