Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ об образовании нового совета при президенте по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ. Документ появился в четверг на сайте официального опубликования правовых актов.

Новый президентский совет будет определять механизмы продвижения русского языка в мире, а также оценит эффективность реализации программ по поддержке русскоязычного сообщества за рубежом, говорится в указе. Помимо этого, совет будет заниматься координацией работы госструктур, культурных учреждений и некоммерческих организаций по вопросам развития и поддержки русского и других языков России, создавать условия для их изучения и развития.

Новый совет возглавила советник главы государства, экс-депутат Госдумы от Татарстана Елена Александровна Ямпольская. В состав также вошли директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Радиф Рифкатович Замалетдинов, башкирский писатель и лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества в 2019 году Камиль Фарухшинович Зиганшин, актеры Сергей Безруков, Екатерина Гусева, артист эстрады Сергей Трофимов, президент российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин, декан журфака МГУ Елена Леонидовна Вартанова и другие.

Источник: Центр профессионального развития «Дулкын», БИЗНЕС Online.

Фото: Единая Россия, https://cdn.er.ru/media/news/February2024/yBfVrC74hYh3Ze0Kt0Ge.jpg