Конкурс «Мой лучший урок» глазами преподавателей КФУ | ИФМК КФУ

Конкурс «Мой лучший урок» глазами преподавателей КФУ

19 октября 2024 года на базе МБОУ «Гимназия 179», при поддержке Министерства образования и науки республики Татарстан и Управления образования города Казани, состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок», который собрал лучших специалистов в преподавании различных предметов из разных районов и областей Татарстана и Российской Федерации. Они продемонстрировали свои знания, навыки и умения, а также творческие способности. Это событие стало настоящим праздником для всех, кто ценит профессионализм, мастерство и стремление к совершенству.

Конкурс стал платформой для обмена опытом и демонстрации творческого подхода учителей к образовательному процессу, где участники представили свои лучшие уроки, а жюри оценивало их по критериям, способствующим созданию качественного образования и повышению уровня преподавания. В качестве членов жюри были приглашены опытные специалисты, эксперты в своих областях – преподаватели вузов Казани, в том числе преподаватели кафедры теории и практики преподавания иностранных языков ИФМК КФУ Шелестова О.В. и Назарова Г.И.

Жюри оценивало конкурсные материалы участников в соответствии с разработанными критериями, такими как, например, соответствие урока поставленным целям и задачам, эффективное применение педагогических методов и техник, знание педагогом современных методик и приемов, применение современных информационных технологий, развитие универсальных учебных действий у обучающихся. Представленные проекты были тщательно проанализированы, обсуждены их сильные и слабые стороны. Непросто было выбрать лучших, поскольку все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и творческий подход к решению задач. Порадовало, что наряду с опытными педагогами в конкурсе принимают участие и молодые специалисты, только начинающие свой путь в профессии, и особенно приятно видеть в числе лучших наших выпускников.

Конкурс профессионального мастерства стал важным этапом в профессиональном развитии участников, а также стимулом для дальнейшего роста и совершенствования своих навыков. Ведь подобные конкурсы объединяют людей, увлечённых своим делом, и дают им возможность не только проявить себя, но и обменяться опытом с коллегами, узнать о новых тенденциях и технологиях, установить полезные контакты. Кроме того, работы победителей и призеров регионального этапа Конкурса рекомендуются к участию в финале в г. Москва.

Материал предоставила Шелестова О.В.