Курсы повышения квалификации для учителей иностранного языка в ИФМК КФУ | ИФМК КФУ

Курсы повышения квалификации для учителей иностранного языка в ИФМК КФУ

С 5 февраля по 16 февраля на базе Центра непрерывного образования Логос прошли курсы повышения квалификации «Инновационные технологии обучения иностранным языкам в современном образовательном пространстве». Разработчиками программы выступили доценты Яшина М.Е., Мухамадьярова А.Ф. Курсы были реализованы преподавателями кафедры теории и практики преподавания иностранных языков ИФМК КФУ под руководством заведующей Гафиятовой Э.В.

Практические занятия, круглые столы и мастер-классы провели преподаватели кафедры теории и практики преподавания иностранных языков: профессора Гафиятова Э.В., Каюмова Д.Ф., Садыкова А.Г., доценты Иванова Т.К., Каримова А.А., Коноплева Н.В., Мухамадьярова А.Ф., Яшина М.Е., старшие преподаватели Валиуллина Ф.М., Кривошеева Н.Н. Темы занятий подобраны с учетом актуальных проблем языкового образования. Современные педагоги должны уметь работать с инновационными технологиями, это сделает обучение более наглядным и поможет развить у обучающихся навыки XXI века: работать в команде, мыслить критически и креативно. В рамках курса учителя углубили свои знания в методике преподавания предметов естественно-научного профиля на иностранном языке, формировании читательской грамотности и оценке ее эффективности на уроке иностранного языка. Обсудили особенности научно-исследовательской работы школьников, формы организации самостоятельной работы обучающихся по иностранному языку с использованием информационно-коммуникационных технологий. Стажировки прошли в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №42 имени Героя России Д.Р. Гилемханова» г. Казани и в МБОУ «Школа №98» г. Казани. Стажировочные площадки курировала профессор Каюмова Д.Ф. Курсы завершились защитой проектов, учителя поделились знаниями, опытом работы и ценными советами.

По мнению слушателей, курсы были полезными. Вот так отзываются о курсах учителя:

«Эти курсы выбираю не впервые, так как очень ценю профессионализм преподавателей и доброе и человечное отношение руководителей и организаторов, которые с нами на связи 24/7, всегда помогают и поддерживают, вдохновляют и направляют! Особая благодарность Марианне Евгеньевне, Айгуль Миндыгалиевне, Альбине Фанилевне за чёткий инструктаж, терпение, помощь и поддержку! Искренне желаю всём творческих успехов, благополучия во всём и до следующих встреч при возможности!»  (Бабинцева Наталья Львовна, учитель английского языка МБОУ «Лицей №116 имени Героя Советского Союза А.С. Умеркина» г. Казани)

«Всегда выбираю эти курсы. Доброжелательные, внимательные преподаватели. Представление материала для повторного изучения. Большое спасибо всему коллективу кафедры». (Хлобыстова Джамиля Такиулловна, учитель английского языка ГАОУ «Полилингвальный комплекс «Адымнар — путь к знаниям и согласию» г. Казани)

«Большое спасибо за предоставленный методический материал, который охватил практически все стороны педагогической деятельности. Очень понятные и нужные презентации. Доброжелательное и внимательное отношение преподавателей к слушателям. Обязательно выберу этот курс в следующий раз». (Обухова Елена Николаевна, учитель английского языка МБОУ «СОШ 69» Приволжского района г. Казани)

Мы надеемся на продуктивное продолжение сотрудничества с учителями образовательных учреждений в области иностранных языков и будем рады видеть всех на различных мероприятиях ИФМК в течение учебного года.

Кафедра теории и практики преподавания иностранных языков ИФМК КФУ