Лето проходит продуктивно с форумной кампанией республики Татарстан и России! | ИФМК КФУ

Лето проходит продуктивно с форумной кампанией республики Татарстан и России!

С 15 по 19 августа в Альметьевском государственном технологическом университете «Высшая школа нефти» состоялся Всероссийский студенческий форум «Лига форум» — открытая площадка для общения и обмена идеями, где каждый участник проходит образовательную программу, получает прикладные знания от профессионалов и лидеров своего дела, а также навыки управления командами и проектами, принимает участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Студенты – активисты Института приняли участие в сменах форума и поделились впечатлениями:

«Смена «Лига руководителей» была проведена для руководителей студенческих объединений высших образовательных организаций и профессиональных образовательных организаций. Она стала точкой притяжения главных драйверов позитивных изменений студенческой среды и молодёжной политики для формирования основных тенденций работы со студенческой молодёжью! Я познакомилась со студенческими лидерами Республики Татарстан и разных городов России, посетила познавательные лекции, увлекательные мастер-классы и эффектную культурную программу. Форум был полезен для меня, поскольку я пополнила свой багаж знаний о функционировании студенческого совета и обменялась опытом с другими участниками», — Ларионова Алена, председатель Студенческого совета.

«В августе прошла смена «Лига университетов» от образовательного форума «Лига форум». Меня впечатлили невероятная энергия, которая присутствовала на протяжении всей смены, интересные и уникальные мастер-классы, а также познавательные лекция от наших спикеров. «Лига форум» предоставил возможность поучаствовать в образовательном треке «Дружба народов», что непосредственно связано с моей деятельностью в институте (работа с иностранными студентами). Здесь мы познакомились с ребятами из разных стран и регионов России, обменялись с ними опытом участия в международных мероприятиях и организацией своих мероприятий для иностранных студентов. Обязательно расскажу о своих впечатлениях своим друзьям и одногруппникам! Это было ярко и полезно!», – Шаймарданова Богдана, заместитель руководителя адаптационного проекта для студентов — иностранцев «Buddy Programm».

«Моя смена «Лига Руководителей» была посвящена студенческому самоуправлению в ссузах и вузах. Задача Форума — сделать студенчество наиболее ярким и полезным. На нем я получила много полезной информации о структуре студенческого сообщества. Я очень рекомендую эту площадку развития всем студентам, потому что она оставляет незабываемые эмоции, расширяет кругозор», — Керн Анна, заместитель руководителя Центра гражданско-патриотической деятельности Института.

Юбилейный XV Молодёжный образовательный форум «Машук» платформы Росмолодёжь.Событие прошел в две смены с 9 по 23 августа 2024 года в городе-курорте Пятигорске Ставропольского края. Место проведения форума — Комсомольская поляна у подножия горы Машук. Впечатлениями поделилась участник форума Ягудина Регина, сотрудник Центра сопровождения социально-воспитательной деятельности Института:

«Я приняла участие во 2 смене под названием «Мастерство», направления «Сотрудничество». Данный блок составлен и организован для представителей сферы воспитательной работы в различных учреждениях.

Что могу сказать тезисно: пообщалась с коллегами из абсолютно разных уголков нашей страны, услышала об их опыте, поделилась своим. Мы проводили исследования, опросы на различные темы и в конце образовательного блока представили результаты командной работы экспертам.

Благодарю форум за внимание к профессии педагога, наставника — значимые и важные посты сегодня, ведь они формируют активную гражданскую позицию молодежи, открывают им дорогу к лучшему. На самом деле говорить могу много, скажу кратко лишь то, что Россия — страна возможностей, стоит лишь их заметить и использовать во благо общества и своего развития».

Прощаемся с летом с новым багажом знаний и опыта, которые обязательно найдут применение в работе и жизни участников, до новых встреч!

Источник информации: студенческий актив института, Ягудина Регина.