Литературная встреча на тему «Загадки языка Александра Сергеевича Пушкина» | ИФМК КФУ

Литературная встреча на тему «Загадки языка Александра Сергеевича Пушкина»

22 февраля в литературном кафе «Калитка» прошла литературная встреча на тему «Загадки языка Александра Сергеевича Пушкина»

В рамках проекта «Литерафон» прошла встреча с профессором кафедры русского языка и методики его преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Ерофеевой Ириной Валерьевной.

22 февраля 2024 года в литературном кафе «Калитка» состоялась литературная встреча с доктором филологических наук, профессором кафедры русского языка и методики его преподавания ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет» Института филологии и межкультурной коммуникации Ерофеевой Ириной Валерьевной. Встреча была посвящена теме «Загадки языка Александра Сергеевича Пушкина».

Ирина Валерьевна рассказала участникам встречи о том, какие изменения произошли в языке с пушкинских времен, показала на конкретных примерах, как преобразовались значения некоторых слов, использованных Пушкиным в знаменитом романе в стихах «Евгений Онегин». Она рассказала о том, какие смыслы и оттенки скрываются за простыми, на первый взгляд, словами, как он создавал образы и атмосферу своего произведения.

В ходе встречи участники узнали значения таких слов, как «ямщик», «бразды», «облучок», поняли, что означают у Пушкина словосочетания «щепетильный Лондон», «кокетки записные», «архивные юноши». Например, «ямщик» – это человек, который управляет лошадьми и возит пассажиров и грузы на санях или телегах, а «бразда» – это колея, след, оставленный на земле колесом.

Участники встречи активно задавали вопросы лектору, высказывали свое мнение и делились впечатлениями о прочитанных пушкинских тестах. Встреча прошла в дружественной и теплой атмосфере.

Встреча проходила в рамках проекта «Литерафон», который направлен на создание сообщества популяризаторов национальной литературы в Татарстане. В рамках проекта создаются интересные для молодежи каналы изучения национальной литературы. Проект нацелен на повышение значимости национальной культуры разных народов в жизни школьников, студентов и молодежи, повышение интереса к изучению национальных традиций и литературы.

Организатор проекта: Молодежный центр культур и диалога Республики Татарстан при поддержке Автономной некоммерческой организации «Республиканский ресурсный центр по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций».

Источник информации РМОО «Центр культур и диалога» РТ Муллакаева Алия