Мастер-класс «Секреты публичного мастерства, или о том, как покорить публику с первого слова» | ИФМК КФУ

Для участников кружка «Диалог культур» и КИДа «Мы вместе» состоялся мастер-класс «Секреты публичного мастерства, или о том, как покорить публику с первого слова». Спикер мероприятия доцент кафедры русского языка как иностранного Штырлина Е.Г. познакомила слушателей с наработками мировой и отечественной ораторской практики. В ходе мастер-класса были даны рекомендации по подготовке и проведению публичных выступлений, охарактеризованы вербальные и невербальные средства оратора, показаны практические приемы владения аудиторией, проработаны техники самонастроя, снятия страха и скованности до и во время выступлений. Особое внимание было уделено основам презентационной грамотности, часто возникающим ошибкам в публичной речи.

Тянь Чуньюй (Китай): Мастер-класс «Секреты публичного мастерства, или о том, как покорить публику с первого слова» был очень информативным. Выступление преподавателя сопровождалось интерактивным взаимодействием с каждым участником мероприятия, речь спикера полностью отражала техники и приемы ораторского искусства, представляемые в ходе мастер-класса. Особые впечатления у меня вызвала отработка приемов управления волнением, страхами, которые могут возникнуть во время публичного выступления, теперь мы знаем, как их преодолеть, как управлять своими эмоциями, мимикой и жестами. В целом мастер-класс был очень живым, интересным и познавательным, я извлекла из него много пользы.

Сунь Сяовэй (Китай): Мастер-класс оказался полезным, проходил в увлекательной творческой форме. Особо важным для меня был разбор ошибок в выступлениях начинающих ораторов. Некоторые ошибки, о которых говорила Екатерина Геннадьевна, я обнаружила и в своем недавнем выступлении на конференции. Теперь я постараюсь избежать их во время своего следующего выступления. На мастер-классе я получила много новой, креативной информации.

Зигангирова Ляйсяния Башировна: Екатерина Геннадьевна провела потрясающий мастер-класс по публичным выступлениям и на своем примере продемонстрировала нам, как работать с аудиторией для поддержания ее внимания и интереса. Мы все с большим удовольствием слушали о качествах успешного оратора, этапах подготовки к публичному выступлению и его составляющих, а также узнали о том, как бороться со страхами и барьерами выступления. Не сомневаюсь, что все участники извлекли для себя много полезной и важной информации.

Источник информации: кафедра русского языка как иностранного