Мир русской культуры в живописи Константина Васильева: экскурсия по музею | ИФМК КФУ

Адрес для получения консультаций по приему:
г. Казань, ул. Татарстан д.2, кабинет 213

Телефон для получения консультаций по приему:
8 (953) 489-94-02

Мир русской культуры в живописи Константина Васильева: экскурсия по музею

21 февраля студенты группы 10.3-231 посетили музей Константина Васильева

21 февраля студенты группы 10.3-231 посетили музей Константина Васильева. Проводником в мир творчества художника стал его близкий друг – Геннадий Васильевич Пронин. Экскурсию с интересом слушали как российские студенты, так и обучающиеся из других стран. Для иностранцев это была возможность приоткрыть завесу тайны загадочной русской души, так как основой творчества Васильева стала многовековая культура нашей страны. На своих полотнах художник постарался изобразить, с одной стороны, единство человека и природы, а с другой, – борьбу света и тьмы, где неизменно первым погибает настоящий герой. Чуткий зритель увидит на картинах Васильева огонь, символизирующий порыв души к благу. Художник старался изобразить свет везде, даже среди тёмных облаков пейзажей. Важными мотивами творчества Васильева стали ожидание и воля – понятия, неразрывно связанные с менталитетом русского человека. Конечно, ни картины, ни экскурсия не оставили равнодушными студентов.

 

Штырлина Екатерина Геннадьевна, доцент кафедры русского языка как иностранного, куратор гр. 10.3-231:

Музей Константина Васильева – культурно-образовательное пространство, знакомящее ценителей искусства с творческим наследием талантливого русского художника. Особый интерес живопись Васильева представляет для любителей русской культуры и словесности, ведь на его художественных полотнах словно бы оживает мир русской истории, наполненный сюжетами, мотивами и образами древнерусских былин, легенд и сказаний. В поисках глубинных истоков своего Отечества художник выкристаллизовывает идейные основы русского мира, символически представляя их в своих работах. Величие духа, внутренняя сила, духовная стойкость, стремление к нравственным идеалам – немногое из того, что увидели в картинах Константина Великоросса российские и иностранные студенты, посетившие музей и проявившие желание оказаться в нем вновь.

Трофимова Светлана, студентка гр. 10.3-231:

Мы с группой сходили в музей Константина Васильева, и я уверена, что никто из нас не пожалел об этом. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что экскурсию будет вести давний друг самого Константина Васильева! Это настоящее везение, ведь благодаря этому мы смогли взглянуть на творчество художника с совершенно иной стороны. Кто, как не близкий друг, сможет рассказать столько интересных фактов о Васильеве и его творчестве? За каждой картиной скрывалась своя особая история, и это было действительно очень интересно слушать.

Ли Илян, студент гр. 10.3-231:

Я многое почерпнул из этого визита. Я увидел много прекрасных картин, услышал проникновенные объяснения, узнал о жизни Васильева и как будто совершил вместе с ним путешествие в историю. В каждой картине – его богатые эмоции и художественные поиски. Я почувствовал свою собственную неглубокость и обнаружил, что у каждой картины есть своя история. Если у меня будет другая возможность, я бы хотел посетить это место еще раз, когда мой уровень владения русским языком и искусством будет выше. И благодаря этому я надеюсь, что больше людей придут сюда и поймут истинное значение красоты в этом музее.

Алланазарова Лейли, студентка гр. 10.3-231:

Музей был очень интересный, я увидела красивые картины, которых у нас в Туркменистане нет. Особенно мне понравилось полотно «Свияжск» с изображением девушки на фоне реки. Посещение музея было незабываемым!

 

Чжан Гуансян, студент гр. 10.3-231:

Когда я посетил этот музей, я был потрясен и вдохновлен. В музее собраны работы разных этапов жизни художника, но это не вызвало у меня ощущения дисгармонии. Я был очарован деталями, цветами и композициями картин, мне стали интересны истории и исторические корни, стоящие за творениями Васильева. Это был замечательный опыт, и хотя я не очень хорошо говорю по-русски, произведения искусства подарили мне те прекрасные вещи, которые присущи только русской культуре, и заставили поверить, что искусство не имеет границ.

 

Цзян Чуньяо, студент гр. 10.3-231:

Мне очень понравилось это посещение музея, и экскурсовод произвел на меня глубокое впечатление. То, что он объяснял, было очень интересным и обстоятельным, и это дало мне представление о картинах разных периодов и историях, стоящих за ними. Музей очень красивый, и я уже по нему скучаю. Мне и моим одногруппникам очень понравилось это посещение. Я надеюсь, что у меня будет возможность посетить музей снова.

 

Источник информации: Алина Попова, студентка гр. 10.3-231