Наши на Летнем кампусе! | ИФМК КФУ

Наши на Летнем кампусе!

С 16 по 21 июля в городе-курорте «Свияжские холмы» прошел ежегодный форум «Летний кампус Президентской академии-2024» для лучших студентов российских и зарубежных вузов. В этом году была выбрана тема «Смыслы и компетенции будущего».

XII Международный летний кампус Президентской Академии объединил 189 учащихся из 29 субъектов Российской Федерации и 15 иностранных государств в городе-курорте «Свияжские холмы». Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ представили: Гордиенко Дмитрий, Ларионова Алёна, Прахова Карина и Шагиахметова Саима – члены Студенческого совета и активисты ИФМК.

На протяжении пяти дней участники Кампуса проходили тренинги по командообразованию, слушали лекции от ведущих российских ученых, государственных служащих, деятелей культуры, искусства и бизнесменов мирового уровня, участвовали в творческих конкурсах, а также разрабатывали концепцию Летнего кампуса будущего в рамках проектной работы. Наши активисты поделились своими впечатлениями от участия в таком масштабном и интересном мероприятии:

«Это был один из самых продуманных и масштабных форумов в моей жизни. Сложно описать эмоции, которые переполняют тебя, когда ты находишься в одной большой команде людей из множества регионов и стран. Когда ты представляешь республику-хозяйку всего происходящего вокруг — чувствуешь самую искреннюю гордость внутри. Отмечу, что отбор в делегацию Татарстана был, наверное, одним из самых сложных среди всех других и проходил сразу в три этапа. Образовательная программа позволила приобрести новые знания и обратить внимания на темы, ранее существовавшие далеко от меня. Свияжские холмы — невероятное место. Так много, как здесь, я еще никогда не смотрел по сторонам. Домики в горах, отделанные темным деревом и путающие интересной планировкой, зарядки с видом на остров Свияжск, завораживающие виды, теплые дожди и, как здесь говорят, «самые красивые в России закаты»… На трогательной церемонии посланий будущим участникам Кампуса слезы в глазах блестели даже у строгих и представительных мужчин-организаторов. Все это придает большую уверенность, вдохновляет и открывает новую, яркую дорогу каждому из нас!» – Дмитрий Гордиенко.

«Задолго до поездки на кампус я была наслышана о том, что принять участие в нём можно лишь раз, и что стоит обязательно подаваться, так как форум очень крутой. После 5 дней, проведённых в свияжских холмах, я лично убедилась в этом. Участники из России и зарубежья, прошедшие жёсткий отбор (оттого наиболее активные и замотивированные), организаторы, которые, несомненно, являются профессионалами своего дела и из года в год создают невероятную атмосферу форума, великолепное место проведения  – Свияжские холмы – природа, свежий воздух и захватывающие виды — всё это сделало 12-й по счету кампус незабываемым!» – Алёна Ларионова.

«Летний кампус Президентской академии стал для меня настоящим приключением! Несколько дней в Свияжских холмах пролетели как один миг, оставив яркие воспоминания о красоте природы, вдохновляющих лекциях и теплых встречах. Закаты над Свияжскими холмами — это что-то нереальное! Особая благодарность лучшим спикерам кампуса, которые затронули мои мысли и заставили по-новому взглянуть на мир! Их знания и опыт стали для меня настоящим вдохновением!Этот кампус — не просто мероприятие, а незабываемый опыт, который я буду хранить в сердце всегда!» – Саима Шагиахметова.

Мы всегда радуемся представительству нашего Института на знаковых мероприятиях и благодарим ребят за активную жизненную позицию, тягу к новому. Надеемся на то, что приобретенные навыки будут использованы активистами во благо Института и студенчества в новом учебном году!

ЦССВД, председатель Студенческого совета Ларионова Алена (ВШРФК)