Наши студенты-волонтеры – герои Всероса по литературе | ИФМК КФУ

Наши студенты-волонтеры – герои Всероса по литературе

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе, который проходил в Казани с 21 по 27 апреля 2024 года

Вот и завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе, который проходил в Казани с 21 по 27 апреля 2024 года. Без преувеличения можно сказать, что высокий организационный уровень мероприятия, который был отмечен всеми участниками Олимпиады, был достигнут при непосредственном участии студентов Института филологии и межкультурной коммуникации.

Каждый день, начиная с самого утра и заканчивая поздним вечером, наши волонтеры готовили аудитории для проведения очных туров, организовывали рассадку школьников, дежурили, украшали актовый зал к церемонии открытия и закрытия Олимпиады, постоянно решали возникающие проблемы. Ребята и девчата во главе со студентом 2 курса группы 10.3-262 Денисом Илларионовым и педагогом-организатором Республиканского олимпиадного центра Амиром Исмагиловым проявили себя как сплоченная и неунывающая Команда.

Диляра Манапова, 1 курс, группа 10.3-361: «За несколько дней, проведенных на олимпиаде в качестве волонтера, мы получили бесценный опыт, новые знакомства и приятные эмоции. Особенно запомнились участники олимпиады, с некоторыми из них мы также успели познакомиться и поделиться своими впечатлениями об организации столь важного мероприятия! Искренне пытались приложить все усилия для того, чтобы школьники чувствовали себя максимально комфортно. Надеемся, что у участников олимпиады останутся только теплые и приятные воспоминания об этих днях».

Севинчой Юсупова, 1 курс, группа 10.3-362: «Мне очень понравилось волонтерство! Мне понравилось общения с учениками и отвечать на их вопросы и помогать!»

Олимпиада всероссийского уровня – это всегда большое событие: сотни олимпиадников со всей страны приезжают к нам, чтобы «взять всеросс».

Амир Исмагилов, педагог-организатор РОЦ РТ: «За организацию ВсОШ отвечают десятки людей, от водителей автобусов до поваров в столовой. В этом сложном и многоступенчатом процессе очень важно оперативно решать возникающие проблемы, и страшно представить, что было бы, если бы не помощь студентов-волонтеров. Они вместе с организаторами прошли через все этапы Олимпиады: готовили аудитории, встречали и провожали участников, поддерживали и подбадривали их – в общем, выкладывались на полную как физически, так и ментально.

Думаю, у всех, кто был причастен к ВсОШ по литературе в 2024 году, останутся самые приятные впечатления от работы студентов-волонтеров».

Афанасьев Антон Сергеевич