От Казани до Бухары: укрепление академического диалога через литературу | ИФМК КФУ

От Казани до Бухары: укрепление академического диалога через литературу

Профессор кафедры татарской литературы Л.И. Мингазова участвовала в международном проекте "Проблемы современной филологии", организованном на филологическом факультете Бухарского государственного университета

Профессор кафедры татарской литературы Л.И. Мингазова недавно вернулась из Бухары (Узбекистан). Здесь она участвовала в международном проекте «Проблемы современной филологии», организованном на филологическом факультете Бухарского государственного университета.  Проект является результатом совместной работы с Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, Институтом филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, Майнцским университетом имени Иоганна Гутенберга (Германия)  и турецким Университетом Инёнё.

По программе Л.И. Мингазова прочитала курс лекций на тему «Татарско-узбекские литературные взаимосвязи», который вызвал большой интерес у студентов и  преподавательского состава.

В рамках программы проекта участники познакомились с историческими материалами и местами Бухары, изучили среднеазиатские рукописи, узбекский национальный фольклор, исследовали историю гончарного дела, основы компьютерной лингвистики, язык и стиль произведений Машраба, а также историю основания династии Тимуридов.

На встрече с руководством Бухарского государственного университета во главе с ректором Обиджоном Хафизовичем Хамидовым, Л.И. Мингазова выразила удовлетворение возможностью внести свой вклад в развитие сотрудничества между университетами. Она представила план сотрудничества, включающий повышение квалификации преподавателей и студентов в онлайн и офлайн форматах, работу с аспирантами, а также подготовку совместных статей для публикации в журналах, индексируемых в базе данных Scopus и др. Этот план был тепло принят руководством университета, что подтверждает высокий потенциал для дальнейшего развития международного академического сотрудничества.

Также для гостей был организован литературно-музыкальный вечер «Узбекские национальные обряды», который был пронизан национальным колоритом и духом. Мероприятие не только позволило зрителям погрузиться в информационное и духовное пространство, но и способствовало их культурному и духовному развитию.

Инициатором и организатором данного мероприятия стала Гули Ибрагимовна Тоирова, доктор филологических наук, профессор кафедры узбекского языкознания и журналистики. В завершение проекта гости и сотрудники университета выразили ей самые тёплые пожелания и благодарность за вклад в развитие культурных ценностей и просвещения, а также за содействие развитию международных дружеских отношений.

Мингазова Ляйля Ихсановна