Победа в конкурсе профессионального мастерства | ИФМК КФУ

Победа в конкурсе профессионального мастерства

25 февраля 2024 г. подведены итоги I Международного конкурса хоровых дирижёров «Браво».

Организаторами конкурса являются Ассоциация «Лига искусств» (г. Казань) и АНО «Международная школа Казани». Информационная поддержка была оказана Управлением культуры Исполнительного комитета г. Набережные Челны.

Конкурс нацелен на решение ряда задач:

— создание единого культурного и информационного пространства в сфере искусства;

— выявление и поддержка талантливых исполнителей, раскрытие их творческого потенциала;

— совершенствование педагогического мастерства преподавателей;

— обмен опытом, репертуарными наработками и результатами творческих поисков руководителей творческих коллективов.

ИФМК КФУ в категории «Профессионал» (преподаватели средне-специальных и высших учебных заведений, руководители самодеятельных и профессиональных хоровых коллективов) представляла доцент кафедры татаристики и культуроведения Высшей школы национальной культуры и образования им. Г. Тукая Е.А. Дыганова. На суд жюри ей было представлено 2 части из мессы in A «Gloria», «Agnus Dei» И. К. Айблингера.

Жюри конкурса:

З.Н. Накибаева (г. Алматы, Казахстан). Заведующая кафедрой «Хоровое дирижирование» Алматинского музыкального колледжа им. П.И. Чайковского

Е.О. Рубцов (г. Москва). Художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Mendeleev Filarmonica РХТУ им. Д.И. Менделеева, художественный руководитель и главный дирижер оперной студии «Искусство», старший преподаватель и руководитель оперной студии Международного Славянского института

Р.Р. Шариев (г.Челябинск). Хормейстер камерного хора им. В. Михальченко

По итогам конкурса работа Е.А. Дыгановой была отмечена дипломом Лауреата I степени Международного конкурса хоровых дирижёров «Браво». Концертмейстер В.Д. Гатауллина получила благодарность за высокий вклад в развитие культуры и высокое профессиональное мастерство.

Поздравляем наших преподавателей с высокими профессиональными достижениями и желаем им дальнейшей успешной профессиональной и творческой самореализации!

Источник информации: доцент кафедры татаристики и культуроведения Е.А. Дыганова