«После бала» - спектакль-миниатюра в честь Дня рождения Льва Толстого. | ИФМК КФУ

«После бала» - спектакль-миниатюра в честь Дня рождения Льва Толстого.

196 лет тому назад 9 сентября 1828 года в Ясной Поляне, Тульская губерния, родился великий всемирно известный русский писатель, бывший студент Казанского императорского университета Лев Николаевич Толстой.

После бала

196 лет тому назад 9 сентября 1828 года в Ясной Поляне, Тульская губерния, родился великий   всемирно известный русский писатель, бывший студент Казанского императорского университета Лев Николаевич Толстой.

Студенты Института филологии и межкультурной коммуникации, вдохновленные творчеством великого писателя, уже не в первый раз ставят театральные миниатюры на мотивы произведений Льва Толстого. И сегодня студенты, актеры Творческой лаборатории «ПРОтеатр» не могли оставить этот день обычным, пропустить столь важную и знаменательную дату – день рождения своего кумира, когда-то учившегося в стенах родного Казанского университета.

Миниатюра состоялась в холле здания Института филологии и межкультурной коммуникации в 10 часов утра. Прямо здесь же, у скульптурной группы, где фигуры   Льва Толстого и Габдуллы Тукая символизируют культурные традиции двух народов, а маленькая девочка представляет связь великих предков со своими потомками в будущем, развернулось театральное действо, свидетелями которой стали студенты и преподавателя института.  На балконах в холле второго этажа и у входа в холле института стояли люди, было необычно и очень интересно, поскольку молодые актеры с воодушевлением и энтузиазмом погрузились в театральное действо.

По словам руководителя творческой лаборатории Рузаля Химовича Исламова, в этой постановке по мотивам рассказа Льва Толстого «После бала» актерский коллектив попытался внести своё трактование произведения внеся элементы юмора и сатиры.

Премьера прошла успешно, долго не стихали аплодисменты, все участники были воодушевлены и сияли нескрываемым счастьем.  Стоит отметить, что сегодня же, 9 сентября в день рождения Л. Н. Толстого, в музее, посвящённом пребыванию в Казани великого русского писателя, планируется премьерный показ спектакля-миниатюры по мотивам его рассказа «После бала».

Творческая лаборатория лаборатории «ПРОтеатр» появилась после ежегодного фестиваля «День первокурсника-2022». Студенты настолько сплотились при подготовке к нему, что не захотели расставаться. Возглавил лабораторию преподаватель института филологии и межкультурной коммуникации Рузаль Химович Исламов. Занятия коллектива проходят 3 раза в неделю. Это занятия по актерскому мастерству, сценической речи и сценическому движению. На актерском мастерстве развиваются артистические способности, умения работать в команде и навык этюды на различные темы. Творческая лаборатория стала большим и дружным коллективом, который начал принимать участие в мероприятиях института и за его пределами, такие как: «Национальное достояние», «Ёлки-party», «Навруз», «День родных языков», Международный форум «Русский язык и литература, как средство формирования российской идентичности и международной интеграции», «Студенческая весна» и День филолога. Сегодня каждый участник творческой лаборатории имеет уникальную возможность реализовать свои творческие фантазии и планы на сцене института.

ЦПР Дулкын