Повышение квалификации учителей-русистов | ИФМК КФУ

Повышение квалификации учителей-русистов

С 11 по 22 марта 2024 года на базе Центра непрерывного образования Логос Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ учителя-русисты средних общеобразовательных учреждений города Казани и ряда районов Татарстана повысили свою квалификацию на курсах Дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Актуальные проблемы преподавания русского языка в школе в условиях реализации ФГОС».

Доценты и преподаватели  кафедры русского языка и методики его преподавания (Юсупова З.Ф., Давлатова М.М., Корнеева Т.А., Ячина Н.П., Фахрутдинова М.Т., Едиханов И.Ж, Сабирова А.И., Карасева А.И.), профессор кафедры русской литературы и методики её преподавания Галимуллина А.Ф., доцент кафедры языковой и межкультурной коммуникации Свирина Л.О., доцент кафедры общего языкознания и тюркологии Фатхуллова К.С., доцент кафедры экономической теории и эконометрики Рамазанов А.В. прочитали курс лекций о методологических проблемах обучения русскому языку в условиях реализации ФГОС третьего поколения и содержании обновленного Федерального государственного образовательного стандарта НОО и ООО, об актуальных проблемах языкового образования и применении инновационных образовательных технологий при обучении школьников русскому языку, а также провели практические занятия и мастер-классы по подготовке проектной деятельности на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС,  обсудили особенности реализации компетентностного подхода и формирования языковой личности школьника на уроках русского языка.

Стажировки учителей были проведены в МБОУ «Гимназии № 2 имени Шигабуддина Марджани при Казанском Федеральном университете» г. Казани и специализированной школе для одаренных детей «Гимназия-интернат № 4» г.Казани.

От имени кураторов и слушателей курсов выражаем огромную благодарность директорам гимназий Рамилю Рашитовичу Гайнуллину и Алмазу Гаязовичу Ризатдинову, завучам гимназий Зиле Нургалиевне Шариповой и Лейсан Садыйковне Мингазовой, учителям за высокий уровень организации стажировки, полезность и практическую направленность проведенных уроков и мероприятий по овладению русским языком как инструментом личностного развития учащихся, за сотрудничество с кафедрой русского языка и методики его преподавания.

Курсы завершились защитой проектных работ учителей.

Отзывы слушателей курсов:

Селякова Е.В., учитель первой квалификационной категории МБОУ «Лицей им. В.В.Карпова»: «Впервые прохожу курсы на базе КФУ. Отмечу отличную организацию, очень интересные лекции и практические занятия, новые знания, полученные в области ФГОС. Отдельная благодарность за возможность защитить проект на базе КФУ: все-таки очень полезно послушать других коллег об их детельности и поделиться своим опытом.

Обязательно буду рекомендовать данные курсы своим коллегам. Обязательно вернусь сама!»

Адылова Д.А., учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия №21»: «Выражаю огромную благодарность организаторам курсов за полезные занятия. Все преподаватели на своих лекциях и практических занятиях дали очень много нужной и полезной информации . Стажировки в гимназиях были оцень ценными, многие приемы, которыми пользовались учителя на уроках, обязательно буду применять в своей практике».

Тухватуллина Ф.К., учитель первой квалификационной категории МАОУ «СОШ №4» г.Нурлат      : «Признательна за насыщенные и очень интересные курсы. Переступив порог ИФМК и побывав в гимназиях мы оказались в атмосфере доброжелательности и внимания. Кругом чистота, уют, порядок. Удивительно талантливые педагоги и профессорско-преподавательский состав. Очень занимательные и полезные материалы для слушателей

Харитонова Э.С., учитель высшей  квалификационной категории МАОУ «Лицей №146 «Ресурс»»: «Хочется отметить полезность преподаваемой информации, доступность подачи учебного материала. Было познавательно! За достаточно сжатые сроки мы получили хороший теоретический материал и знания практической направленности, сумели обменяться с коллегами опытом, своими лучшими практиками.

Огромная благодарность организаторам, а также  профессиональному и доброжелательному преподавательскому составу курсов за поддержку и индивидуальный подход.

Через 3 года, на следующие курсы, обязательно вновь выберу курсы КФУ!»

Источник информации: Кафедра русского языка и методики его преподавания ИФМК КФУ