Преподаватели ИФМК  -  члены жюри на республиканском этапе олимпиады по русскому языку для учащихся школ | ИФМК КФУ

Адрес для получения консультаций по приему:
г. Казань, ул. Татарстан д.2, кабинет 213

Телефон для получения консультаций по приему:
8 (953) 489-94-02

Преподаватели ИФМК  -  члены жюри на республиканском этапе олимпиады по русскому языку для учащихся школ

В рамках олимпиады также была проведена  профориентационная работа

6 февраля  2024 года преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания ИФМК  как члены жюри приняли участие  на республиканском этапе олимпиады по русскому языку  для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения. Олимпиада проходит ежегодно совместно  с Министерством образования и науки РТ и КФУ.  В оздоровительном лагере «Дуслык» олимпиада собрала более 250 участников –  учащихся 7-11 классов – победителей муниципального этапа.    Члены жюри в составе зав. кафедрой русского языка и методики его преподавания Рахимовой Д.И., доцентов Нуруллиной Г.М., Юсуповой З.Ф., Давлатовой М.М., Сафоновой С.С., Усмановой Л.А., Чупряковой О.А., Шамсутдиновой А.И.,  Едиханова И.Ж., ассистентов Поляковой И.В., Фаронской С.А.  провели разбор заданий, встречу с руководителями команд, показ работ.

Проверка ответов участников показала, что с каждым годом  школьники лучше справляются со сложными лингвистическими вопросами и заданиями, демонстрируют прекрасную подготовку, эрудированность, заинтересованность в углубленном изучении русского языка. В то же время члены жюри во время разбора заданий и показа работ обратили внимание на некоторые  вопросы, которые вызвали наибольшую трудность у участников.

В рамках олимпиады также была проведена  профориентационная работа, старшеклассники и  учителя русского языка узнали о направлениях подготовки в ИФМК, были приглашены на мероприятия, которые проводятся для школьников и учителей в течение учебного года.

 

Источник информации: доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Юсупова З.Ф.