Преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания разработали ЦОР для обучения русскому языку мигрантов | ИФМК КФУ

Адрес для получения консультаций по приему:
г. Казань, ул. Татарстан д.2, кабинет 213

Телефон для получения консультаций по приему:
8 (953) 489-94-02

Преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания разработали ЦОР для обучения русскому языку мигрантов

В Институте филологии и межкультурной коммуникации  Казанского федерального университета  проводятся консультации и экзамены по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации

В Институте филологии и межкультурной коммуникации  Казанского федерального университета  проводятся консультации и экзамены по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

На данный момент этот экзамен курирует Центр тестирования и экспертиз при КФУ.

В течение нескольких месяцев преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания Рахимова Д.И., Юсурова З.Ф., Давлатова М.М., Лукоянова Ю.К., Ячина Н.П., Сабирова А.И. разрабатывали цифровой ресурс «Русский язык для трудовых мигрантов». На данный момент ресурс готов, размещен на сайте Центра тестирования и экспертиз КФУ,  по нему можно начать обучение.

Цифровой ресурс  включает в себя  фонетическую, лексическую работу, задания для усвоения грамматики русского языка, задания по четырем видам речевой деятельности.

Иностранные граждане смогут дистанционно пройти обучение,  последовательно ознакомиться с лексикой, которую нужно усвоить, например, по тематическим группам «Я, моя семья и мои друзья», «Мой рабочий день», «Город, транспорт» и др.. выполнить разнообразные задания и тесты, прослушать аудио- и видеозаписи и т.д.

Благодарим  Иргалину А.М. и Букач О.В. за поддержку и ценные рекомендации в процессе разработки цифрового ресурса!

доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Юсупова З.Ф.