Проект «Новый педагогический класс Казани» | ИФМК КФУ

Проект «Новый педагогический класс Казани»

14 сентября прошли два знаковых мероприятия в рамках проекта «Новый педагогический класс Казани» в актовом зале здания Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета ул. Татарстана дом 2.

Слет педагогических классов состоялся для учащихся десятиклассников психолого-педагогических классов г. Казани, который открылся с 9 часов утра, и Педагогический совет для обучающихся одиннадцатиклассников психолого-педагогических классов г. Казани, который начал свою работу в 12.00.

В Казани в этом учебном году открывается 54 педагогических класса в 28 школах города. Проект «Новый педагогический класс Казани» помогает школьникам, которые хотят стать учителями, получить углубленные знания о профессии.  Проект стартовал 1 сентября 2022 года, и уже сегодня в нем участвуют почти 1 400 школьников. И реализуется этот проект совместно с Управлением образования г. Казани и образовательными организациями, создающими педагогические классы. Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университет участвует в реализации проекта «Новый педагогический класс Казани».

Перед началом Слета педагогических классов школьникам была организована экскурсия по институту, для ознакомления.

На Слет педагогических классов собрались учащиеся десятиклассники из 17 классов (407 учащихся) общеобразовательных школ Казани. Для десятиклассников только начинается реализация программы «Введение в педагогическую деятельность», все они будут заниматься в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета по субботам.

С приветственным словом от имени ректора университета и коллектива института к участникам слета обратился директор ИФМК Радиф Рифкатович Замалетдинов.   Директор института вкратце рассказал об образовательных программах, реализуемых в институте, коснувшись, в частности, уникального проекта подготовки учителей для би и полилингвальных образовательных организаций   под патронажем Раиса Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова.  Такого проекта нигде в России больше нет. По заказу Республики Татарстан ИФМК КФУ готовит учителей для работы в школах республики. Студенты очники, обучающиеся на этих направлениях получают стипендии в размере 15 тысяч рублей в месяц.

От имени Управления образования города Казани приветствовала участников слета ведущий специалист Кабутдинова Эльмира Маликовна.

Педагогический совет для обучающихся одиннадцатиклассников психолого-педагогических классов г. Казани начал свою работу практически сразу после завершения Слета педагогических классов для десятиклассников. На педагогическом совете собрались одиннадцатиклассники из 19 классов общеобразовательных учебных заведений г. Казани, а это около 400 старшеклассников.  Для нынешних одиннадцатиклассников продолжается реализация программы «Введение в педагогическую деятельность» и они будут также заниматься в ИФМК КФУ по субботам. Не стала исключением и эта суббота 14 сентября, сразу же после заседания Педагогического совета в актовом зале института учащиеся отправились на занятия по аудиториям.

Стоит отметить, что первый выпуск педклассовцев, в рамках проекта «Новый педагогический класс Казани», уже состоялся и практически 50% ребят, которые занимались в ИФМК КФУ, поступили в университет на разные направления, 10% пришли на педагогическое направление.

Центр профессионального развития «Дулкын» ИФМК КФУ