«ПРОтеатр» в музее Л.Н. Толстого | ИФМК КФУ

«ПРОтеатр» в музее Л.Н. Толстого

9 сентября по новому стилю – дата, вписанная в историю мировой культуры и литературы благодаря рождению Льва Николаевича Толстого. Его имя неразрывно связано с нашим городом – здесь он прожил с 1841 по 1847 годы.

Именно в этот день студенты творческой лаборатории «ПРОтеатр» (руководитель Исламов Р.Х.) Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ отметили значимое событие в музее Л.Н. Толстого, расположенном в доме П.И. Юшковой.

Для посетителей музея этот факт явился приятным сюрпризом. Они смогли не только познакомится с бытом усадебной культуры Казани первой половины XIX века, рассмотреть экспозиции «Л.Н. Толстой и Казань» и «Жизнь и творчество Л.Н. Толстого», но и стать участниками театрализованного действия.  Творческий коллектив представил на суд зрителей премьеру спектакля по мотивам рассказа писателя «После бала». Десять молодых талантов смогли  своим актерским мастерством рассказать о метаморфозах любви и изменении внутренних установок героя.

Руководство музея выражает благодарность творческому коллективу «ПРОтеатр» и надеется на продолжение творческого сотрудничества с ИФМК КФУ.

Центр сопровождения социально-воспитательной деятельности, Р.Х. Исламов