«Пушкинское слово: вчера, сегодня, завтра» | ИФМК КФУ

«Пушкинское слово: вчера, сегодня, завтра»

6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, в Институте филологии и межкультурной коммуникации состоялась открытая лекция, посвященная Международному дню русского языка. Профессор кафедры русского языка и методики его преподавания доктор филологических наук Ирина Валерьевна Ерофеева в своей лекции «Пушкинское слово: вчера, сегодня, завтра» рассказала об особенностях употребления старославянизмов в пушкинских произведениях.

В этом году мировое сообщество празднует 225-летие со дня рождения великого поэта.  А.С.Пушкин был гениальным поэтом, единодушно признанным основоположником русского литературного языка. Он смог соединить церковно-славянскую и народно-разговорную стихии и создать тот образцовый русский язык, которым мы пользуемся и сегодня. Старославянизмы в произведениях А.С.Пушкина употреблялись с разными целями: для придания торжественности слогу, для выражения экспрессивности, для исторической стилизации, для передачи сатирического пафоса и т.д.

Как писал автор трудов по истории русского языка, профессор Л.А.Булаховский, для Пушкина старославянизмы – «живой источник поэтической выразительности, из которого он с ростом своей поэтической индивидуальности готов черпать все больше и больше».

Трудно переоценить вклад великого поэта в создание русского литературного языка, который обладает богатейшими образными и выразительными возможностями. Именно с произведений А.С.Пушкина начинается эпоха современного русского литературного языка.

Яркая лекция И.В.Ерофеевой никого из слушателей не оставила равнодушным, аудитория  проявила неподдельный интерес, задавала вопросы и выразила благодарность лектору за возможность еще раз соприкоснуться с творчеством великого поэта через призму языковых фактов.

Источник информации: кафедра русского языка и методики его преподавания