Республиканский фестиваль родного языка для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан «Калейдоскоп культур: мастер-классы иностранных студентов по родным языкам» | ИФМК КФУ

Адрес для получения консультаций по приему:
г. Казань, ул. Татарстан д.2, кабинет 213

Телефон для получения консультаций по приему:
8 (953) 489-94-02

Республиканский фестиваль родного языка для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан «Калейдоскоп культур: мастер-классы иностранных студентов по родным языкам»

29 февраля 2024 года в МБОУ «Шеморданский лицей «Рост» прошел юбилейный V Республиканский фестиваль родного языка для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан

29 февраля 2024 года в МБОУ «Шеморданский лицей «Рост» прошел юбилейный V Республиканский фестиваль родного языка для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан «Калейдоскоп культур: мастер-классы иностранных студентов по родным языкам».

Активное участие в его организации и проведении приняли сотрудники и студенты Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета. Иностранные студенты из Китая, Туркменистана, Египта, Японии и Турции представили обучающимся лицея увлекательную программу, включавшую в себя проведение мастер-классов, посвященных родным языкам и культурам. Сделать выступление по-настоящему грамотным и интересным помогли российские студенты группы 10.3-231.

«Это был первый раз, когда мне посчастливилось принять участие в фестивале «Калейдоскоп культур» в качестве волонтёра-наставника. Но я и думать не могла, что это оставит во мне столько незабываемых ощущений! Было очень здорово снова окунуться в школьные времена, увидеть новое подрастающее поколение, заинтересованное в самых различных культурах народов не только нашей страны, но и всего мира! Любопытство порождает толерантность, а толерантность – любовь. Очень надеюсь принять участие в фестивале и в следующем году, но уже в качестве приглашенного гостя», – говорит Заровняева Дайаана, наставница студентов из Туркменистана.

Открыли фестиваль и отметили его значимость Минниханов Р.Н., глава Сабинского муниципального района РТ, Замалетдинов Р.Р., директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, Мухаметшина Р.Ф., декан Высшей школы русской филологии и культуры им. Льва Толстого. В работе фестиваля активное участие приняли преподаватели Института филологии и межкультурной коммуникации: доц. Штырлина Е.Г., ст. пр. Низамбиева И.И., асс. Закиров Р.Д.

«»Калейдоскоп культур» – фестиваль, демонстрирующий языковое и культурное многообразие народов мира, своеобразная площадка для выстраивания позитивного межкультурного диалога и осмысления собственной национально-культурной идентичности. Обладая просветительским потенциалом, мероприятие способствует сохранению и развитию родных языков, повышению интереса к изучению языков иностранных, установлению дружественных связей между представителями различных народов», – отмечает Штырлина Екатерина Геннадьевна, доцент кафедры РКИ, куратор гр. 10.3-231.

Администрация лицея ответственно подошла к организации мероприятия, встретив участников праздничным концертом, а обучающиеся и преподаватели познакомили гостей фестиваля с национальной кухней, музыкой и литературой. Вторая часть мероприятия была посвящена мастер-классам по родным языкам. Лицеисты научились здороваться по-арабски, проводить китайскую чайную церемонию, вязать туркменские браслеты. Завершился день торжественным вручением благодарностей представителям Казанского федерального университета.

Также своими впечатлениями поделились и другие студенты академической группы 10.3-231.

«»Калейдоскоп культур» – удивительный фестиваль, помогающий погрузиться в культуру других стран и обрести новых знакомых. В этом году я была наставницей китайских студентов, благодаря которым мне удалось не только узнать о китайских чайных традициях, но и попробовать вкус их традиционного чая. Надеюсь, что в следующем году мне удастся поучаствовать в этом мероприятии снова», – рассказывает Мазуркина Ульяна.

«Второй год поездка в Сабы на фестиваль «Калейдоскоп культур» оставляет только самые положительные впечатления, поэтому хотелось бы от всего сердца поблагодарить всех, кто занимается организацией данного мероприятия. Это по-настоящему уникальная возможность окунуться в мир различных культур и почувствовать себя частью огромного мира. Я, действительно, искренне рада пробовать себя в роли наставника для иностранных студентов и помогать им справляться со всеми возможными трудностями. И это однозначно не только межкультурное взаимодействие, но и душевная связь, которая устанавливается между разными на первый взгляд людьми. Но если присмотреться – все мы в чём-то похожи», – отмечает Малова Анна, помогавшая туркменским студентам с организацией мастер-класса.

«Фестиваль «Калейдоскоп культур» – это действительно калейдоскоп, в котором самые разные языки, традиции и обычаи создают неповторимые узоры многонациональной картины мира. Приятно осознавать, что ты являешься частью этого события и помогаешь делиться знаниями с теми, кто жаждет узнать о народах планеты чуть больше. Искренний интерес испытывали ученики лицея, слыша иностранную речь, с удовольствием рассказывали гостям о России и Татарстане, восторженно просили сделать фотографию на память и приехать еще раз. Я рада возможности быть причастной к пятому фестивалю «Калейдоскоп культур»!» – говорит Попова Алина, наставница студентов из Египта.

 

Источник информации: Шедий Екатерина, студентка гр. 10.3-231