Стажеры приняли участие в проведении веселой Масленицы | ИФМК КФУ

Адрес для получения консультаций по приему:
г. Казань, ул. Татарстан д.2, кабинет 213

Телефон для получения консультаций по приему:
8 (953) 489-94-02

Стажеры приняли участие в проведении веселой Масленицы

Стажеры, которые приехали из Китая, уже несколько месяцев изучают русский язык в Институте филологии и межкультурной коммуникации,  знакомятся с культурой и традициями народов, проживающих в России.

Стажеры, которые приехали из Китая, уже несколько месяцев изучают русский язык в Институте филологии и межкультурной коммуникации,  знакомятся с культурой и традициями народов, проживающих в России.

Так, 14 марта 2024 года стажеры приняли участие в проведении Масленицы. Перед проведением праздника была организована подготовительная работа. С большим интересом стажеры прочитали тексты о празднике, посмотрели видеофильмы, выбрали костюмы, приняли участие в написании сценария мероприятия.

Масленица позволила познакомиться с традициями, которые продолжают чтить и сегодня. Стажеры перевоплотились в персонажей праздника:  Зиму, Весну, Масленицу, Солнышко.  Также загадывали загадки, плясали и пели, проводили веселые конкурсы, посвященные секретам приготовления блинов.

Присутствующие   узнали, как называется каждый день Масленицы, в чем основная идея праздника, какие подарки принято было дарить и т.д.

Самое главное   – это хорошее настроение и веселое общение друг с другом. Завершением праздника стало   угощение вкусными блинами!

Доцент  кафедры русского языка и методики его преподавания ИФМК   Юсупова З.Ф. и  доцент  кафедры теории и практики преподавания иностранных языков  Алеева Г.Х.   поддерживали и вдохновляли стажеров во время мероприятия.

Считаем, что личное участие в подготовке и проведении праздника дает больше возможностей для речевой практики стажеров, которые продолжают изучать русский язык и русскую культуру. По окончании праздника у стажеров глаза горели, они прониклись атмосферой праздника, сказали, что было интересно и вкусно, что по возвращении в Китай они смогут не только рассказать о Масленице, но и сами провести ее.

 

Источники информации: доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Юсупова З.Ф.; доцент кафедры теории и практики преподавания иностранных языков Алеева Г.Х.