Студентка ИФМК КФУ представлена к медали «За отвагу» | ИФМК КФУ

Студентка ИФМК КФУ представлена к медали «За отвагу»

Медалью «За отвагу» наградят второкурсницу Казанского федерального университета, будущего преподавателя немецкого и английского языка Марту, которая возвращается из зоны Специальной военной операции в Казань, чтобы продолжить учебу в вузе.

Девушка служила в составе разведывательной роты по контракту, ее задачей было – отслеживать действия и передвижения диверсантов на южном направлении фронта.

О награде Марта узнала от командира батальона южной группировки.

«К медали меня представили за оказание помощи раненым, – рассказывает разведчица. – Этим летом наша группа из восьми человек попала под минометный обстрел. Были погибшие и раненые. Мне повредило ногу осколками. Дня два мы ждали эвакуации. Оказывали помощь тяжелораненым, накладывали им жгуты. Тогда мы даже не знали, что находились в окружении. Нам очень повезло: незадолго до того, как в этот населенный пункт зашли подразделения противника, нас вывезли танкисты».

После лечения в госпитале Марта отправилась на неделю домой, а затем вернулась на СВО.

Боевая награда у отважной разведчицы не первая, как и ранение. В прошлом году ей вручили медаль «За боевые заслуги».

«Получать награды всегда приятно, – призналась девушка. – Но все же самым большим подарком для меня станет победа, которую все мы очень ждем».

Ранее Марта рассказала о том, как попала на военную службу и почему ей всегда нравилось изучать иностранные языки.

Источник информации: Лариса Бусиль, Департамент по информационной политике КФУ, фото: Инна Басырова

06.09.2024