Студенты-музыканты – участники Международной студенческой научно-практической конференции | ИФМК КФУ

23 апреля 2024 студенты-музыканты ИФМК КФУ успешно выступили на IX Международной студенческой научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: проблемы художественного и музыкального образования» в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары).

В 2024 году участниками конференции стали бакалавры, магистры, аспиранты и педагоги из Московского педагогического государственного университета (г. Москва), Самарского государственного социально-педагогического университета (г. Самара), Томского государственного педагогического университета (г. Томск), Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары), Государственной консерватории Узбекистана (г. Ташкент, Узбекистан), Ошского государственного университета (г. Ош, Кыргызстан).

Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета представляли студенты-музыканты кафедры татаристики и культуроведения Высшей школы национальной культуры и образования имени Габдуллы Тукая – Крюкова Алена и Нуриева Чулпан (гр.10.2-125, 3 курс очно-заочной формы обучения по направлению подготовки  «Педагогическое образование: Музыка), Чипиго Ольга и Касимова Алсу (гр.10.2-224, 2 курс очная форма обучения по направлению подготовки  «Педагогическое образование: Музыка и английский язык»).

Чипиго Ольга (научный руководитель доцент С.В. Каркина) представила доклад на тему «Развитие креативности средствами искусства в общеобразовательной школе: актуальность вопроса».

Выступление Касимовой Алсу (научный руководитель доцент С.В. Каркина) было посвящено вопросу реализации интегративного подхода на уроке английского языка средствами музыки и лингвистики.

Крюкова Алена (научный руководитель доцент Е.А. Дыганова) имеет педагогический опыт работы в ДМШ, что позволило ей раскрыть тему: «Педагогический потенциал занятий в классе фортепиано в работе с
детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Нуриева Чулпан (научный руководитель доцент Е.А. Дыганова)  рассмотрела проблему взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в развитии музыкально-творческого потенциала ребенка.

Выступление каждого докладчика сопровождалось серией вопросов. Наши студентки продемонстрировали исследовательскую компетентность и  профессиональный кругозор.

Поздравляем студентов и их научных руководителей и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

Источник информации: доцент кафедры татаристики и культуроведения Е.А. Дыганова.