Традиционные свадебные обряды казанских татар в стенах Казанского Кремля | ИФМК КФУ

Традиционные свадебные обряды казанских татар в стенах Казанского Кремля

В рамках совместного научно-просветительского проекта «Научная среда» Музея-заповедника «Казанский Кремль» и Казанского федерального университета во дворе Присутственных мест Казанского Кремля состоялась научно-популярная лекция кандидата искусствоведения, старшего преподавателя кафедры татаристики и культуроведения Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Акбаровой Гульназ Наилевны.

26 июня 2024 года в рамках совместного научно-просветительского проекта «Научная среда» Музея-заповедника «Казанский Кремль» и Казанского федерального университета во дворе Присутственных мест Казанского Кремля состоялась научно-популярная лекция кандидата искусствоведения, старшего преподавателя кафедры татаристики и культуроведения Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Акбаровой Гульназ Наилевны.

Лекция была посвящена свадебным обрядам казанских татар в традиционном и современном преломлении.

Слушатели узнали как проводится никах, что такое «кызыл туй», ознакомились с тремя способами приобретения невесты, издревле бытовавших в народной культуре татар: «кыз урлау» («кража девушки») – похищение против воли как самой девушки, так и ее родных; «чыгып китү» или «ябышып чыгу» (буквально «прилипнув к жениху») – добровольный уход девушки к парню по обоюдному их согласию, но без согласия родителей; «ярәшү» (яучы җибәрү, димләү)  сватовство.

Кульминационным моментом лекции стало выступление фольклорного вокально-инструментального ансамбля «Бәйрәм» (руководители Гульназ Акбарова, Ильмира Камалова), артистов Оперной студии Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова – Алмаза Акберова и Тимура Мусина, а также солиста молодежного театра «Мизгел» Айзата Вахитова. Ими был продемонстрирован свадебный обряд казанских татар, начиная со сватовства, заканчивая самой свадьбой. Режиссер постановщик – заслуженный артист РТ Ильфак Хафизов.

Несмотря на ветренную погоду, слушатели досидели до конца, с большим интересом наблюдая театрализованную лекцию.

Источник информации: старший преподаватель кафедры татаристики и культуроведения ИФМК КФУ Г.Н. Акбарова.