Преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания выступили на республиканском семинаре для учителей русского языка | ИФМК КФУ

Адрес для получения консультаций по приему:
г. Казань, ул. Татарстан д.2, кабинет 213

Телефон для получения консультаций по приему:
8 (953) 489-94-02

Преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания выступили на республиканском семинаре для учителей русского языка

На базе лицея-интерната прошел республиканский семинар учителей русского языка и литературы по теме «Развитие функциональной грамотности как средство повышения качества обучения в условиях обновленных ФГОС»

28 февраля 2024 года на базе лицея-интерната прошел республиканский семинар учителей русского языка и литературы по теме «Развитие функциональной грамотности как средство повышения качества обучения в условиях обновленных ФГОС».

На открытии семинара выступили директор лицея-интерната Абзалов И.И., зам. директора по научно-методической работе Зайнуллина Г.Д., методист МКУ «Управление образования Буинского муниципального района» Ибрагимов Р.К.
Программа семинара была насыщенной: открытые уроки, мастер-классы, авторская мастерская, внеурочные мероприятия, круглый стол.

Открытый урок родной (русской)  литературы в 6-а,б классах провели Хусаинова К.П. и наставник Кириллова В.В. Урок русского языка в 10 классе показала Зайнуллина Г.Д. Занятие дополнительного образования по подготовке к ОГЭ в 9-б классе провела Галимова Г.В. Внеклассное мероприятие в 7-а классе на тему «Поэзия — музыка души и мысли» организовала Гисматуллина Г.М. Она пригласила поэта г. Буинска Краснову Лидию Алексеевну.  Встреча с настоящим поэтом  прошла в теплой и искренней обстановке. Мастер-класс с педагогами Буинска и Буинского района на тему «Все способны» провели Галимова Г.В., Зайнуллина Г.Д., Гостями семинара стали представители Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ: доценты кафедры русского языка и методики его преподавания Фахрутдинова М.Т. и Юсупова З.Ф. Их выступления были связаны с изменениями в ЕГЭ по русскому языку 2024 года, читательской грамотностью и работой с текстом на уроках русского языка. Также учителя и выпускники ознакомились с  особенностями поступления  в КФУ, обучения в бакалавриате по направлениям педагогического образования.

Семинар завершился рефлексией, проведенной педагогом-психологом Егоровой Т.И. с использованием техники МАК «Моя внутренняя опора».
Общие итоги семинара подведены методистом МКУ «Управление образования Буинского муниципального района» Ибрагимовой Р.К.

Такие семинары  важны, поскольку дают возможность укреплять сотрудничество высшей школы со средней школой.

 

Источник информации: доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Юсупова З.Ф.