Учителя английского языка освоили новые компетенции | ИФМК КФУ

Учителя английского языка освоили новые компетенции

Кафедрой контрастивной лингвистики ИФМК на базе Центра непрерывного образования «Логос» были проведены курсы повышения квалификации для учителей английского языка «Инновационные подходы преподавания английского языка в школе с учетом требований ФГОС нового поколения». На курсах приняли участие учителя муниципальных районов РТ и г.Казани. Занятия проходили в онлайн и очной форме, где были обсуждены вопросы обучения иностранному языку в школе по современным требованиям, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ учащихся, также курс включал занятия по развитию практики речи.

Доценты и преподаватели кафедры контрастивной лингвистики Курмаева И.И., Насибуллова Г.Р., Нурутдинова А.Р., Фазлыева З.Х., Туганова С.В., Фархад Бадур, Литвиненко Е.В., Исмагилов Э.Р., доцент кафедры языковой и межкультурной коммуникации Свирина Л.О., доцент кафедры общего языкознания и тюркологии Фатхуллова К.С., доцент кафедры экономической теории и эконометрики Рамазанов А.В. прочитали курс лекций о методологических проблемах обучения английскому языку в условиях реализации ФГОС третьего поколения и содержании обновленного Федерального государственного образовательного стандарта НОО и ООО, об актуальных проблемах обучения иностранному языку и применении инновационных образовательных технологий при обучении школьников, а также провели практические занятия и мастер-классы. На курсах учителя также смогли посетить занятия по развитию практик речи, пообщаться с носителями английского языка.

В рамках курсов учителя прошли стажировку на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №39 с углубленным изучением английского языка» Вахитовского района г. Казани и специализированной общеобразовательной школы-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» КФУ, где смогли увидеть опыт работы коллег, новые тенденции в обучении и получить мастер-классы от ведущих учителей английского языка. Занятия очного модуля были проведены в форме проблемных лекций, дискуссий и круглых столов.

Курс завершился защитой проектных работ, где учителя поделились со своими знаниями и опытом работ.

Учителя английского языка отметили высокий уровень организации и проведения курсов повышения квалификации на базе ИФМК, содержательность и актуальность рассматриваемых материалов на занятиях.

Источник информации: Насибуллова Гузель Ришатовна, к.фил.н., доцент кафедры контрастивной лингвистики