В День родного языка в КФУ показали отрывок из спектакля «Угасшие звезды» | ИФМК КФУ

В День родного языка в КФУ показали отрывок из спектакля «Угасшие звезды»

Артистами выступили студенты Молодежного театра «Мизгел» и Творческой лаборатории «ПРОтеатр» ИФМК.

В Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета отпраздновали День родного языка и 138-летие со дня рождения великого татарского поэта и писателя, одного из основоположников современного татарского литературного языка Габдуллы Тукая.

В холле первого этажа ИФиМК (ул. Татарстана 2), на фоне  скульптурной композиции «Л.Н. Толстой и Г. Тукай», артисты Молодежного театра «Мизгел» института показали театрализованное представление на татарском языке «Аулак ой» («Посиделки») из спектакля «Сунгэн йолдызлар» («Угасшие звезды») Карима Тинчурина.

Эту пьесу о любви молодых людей и о войне классик татарской литературы написал еще в 1923 году. Поставленный студентами отрывок рассказывает о деревенских посиделках, на которых знакомятся молодые люди и девушки.

Третьекурсник ИФМК Рустам Тухватуллин и второкурсник ИФМК Артур Фаритов после выступления рассказали, что в этом спектакле в последний раз играли в прошлом году, и некоторые моменты подзабыли, поэтому перед выступлением много времени посвятили  репетициям. Сложнее всего было вспомнить движения танца, признались молодые люди.

«День рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая отмечает весь татарский мир. По традиции различные культурные мероприятия, посвященные Тукаю, проходят не только 26 апреля, а в течение целого месяца, – отметила заведующая кафедрой татарской литературы ИФМК Флера Сайфулина. – Нужно помнить о том, что Тукай – не только писатель, но и родоначальник татарской реалистической поэзии, основатель татарской литературной критики. Кроме того, он внес большой вклад в изучение фольклора, особенно песен».

Ф.Сайфуллина подчеркнула, что сегодня Раис РТ Рустам Минниханов выступил с обращением по случаю празднования Дня родного языка и 138-летия со дня рождения Габдуллы Тукая, в котором говорится, что в произведениях Габдуллы Тукая ярко обозначена роль родного языка как хранителя душевного тепла родных, кладовой духовной красоты и культурного богатства, связующей нити многих поколений.

«В ИФМК мы уделяем большое внимание преподаванию татарского языка и культуры, кроме того, в течение года проводится очень много мероприятий на татарском языке – конференции, концерты, спектакли на татарском языке ставит Молодежный театр «Мизгел»», – проинформировала Ф.Сайфулина.

Отметим, что в группе Высшей школы национальной культуры и образования ИФМК прошел посвященный Дню родного языка флешмоб. Его участники должны были записать видео, на котором читали стихи Тукая, и разместить у себя в соцсети «ВКонтакте».

Автор: Лариса Бусиль, Департамент по информационной политике КФУ, фото автора