В ИФМК завершилась работа научно-методического семинара «Содержание и методы преподавания литературы в школе на современном этапе» | ИФМК КФУ

Профессор кафедры русской литературы и методики ее преподавания В.Н. Крылов в своей лекции «Русская литература серебряного века» рассказал о том месте, которое занимает литература серебряного века в истории русской литературы, истории ее изучения, расцвете лирики, феномена поэтической книги, диалоге с традицией

В заключительный день семинара профессор кафедры русской литературы и методики ее преподавания В.Н. Крылов в своей лекции «Русская литература серебряного века» рассказал о том месте, которое занимает литература серебряного века в истории русской литературы, истории ее изучения, расцвете лирики, феномена поэтической книги, диалоге с традицией. Особенно учителей заинтересовала демонстрация книг начала ХХ века. Лекция ассистента Р.Б. Берестнева «Комментированное чтение» была посвящена видам комментирования художественного текста, были продемонстрированы современные издания произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, поэтов серебряного века, снабженных лексическим, историческим и культурным комментариями. Семинар завершил заведующий кафедрой русской литературы и методики ее преподавания А.С. Афанасьев, который в своей лекции «Анализ поэтического текста» рассказал о возможных методах работы со школьниками при интерпретации лирики.

Источник информации: заведующий кафедрой русской литературы и методики ее преподавания А.С. Афанасьев