В ИФМК при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) начал работу научно-практический семинар по повышению квалификации зарубежных русистов | ИФМК КФУ

На семинар зарегистрировалось более 520 преподавателей из 59 стран

Сегодня в Институте филологии и межкультурной коммуникации при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) начал работу научно-практический семинар по повышению квалификации зарубежных русистов.

Слушателей приветствовали директор Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, член-корреспондент Российской академии образования и Академии наук Республики Татарстан, проф., д.ф.н. Замалетдинов Р.Р., декан высшей школы русской филологии и культуры им. Льва Толстого проф., д.ф.н. Мухаметшина Р.Ф., зав. Кафедрой русского языка как иностранного Габдреева Н.В.

На семинар зарегистрировалось более 520 преподавателей из 59 стран.

Это обширная аудитория, для которой профессиональное общение будет интересным и полезным.

Научно-практический семинар проходит по 2 базовым трекам: «Преподавание русского языка как иностранного для взрослых учащихся: общее владение», «Русский язык как иностранный в специальных целях: лингвистика».

Важной задачей, которую ставят перед собой казанские русисты – это ознакомление иностранных педагогов с инструментарием цифровых технологий обучения. Кроме того, участники семинаров научатся проектировать собственные авторские методики, направленные на развитие коммуникативно-речевых навыков на уроках русского языка как иностранного. Ведущие преподаватели кафедры РКИ представят свои разработки, проведут мастер-классы, организуют обсуждение актуальных вопросов преподавания русского языка как иностранного в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Оператором программы выступает кафедра русского языка как иностранного ИФМК (зав. кафедрой – д.ф.н., проф. Габдреева Н.В.). «Как известно, наш университет имеет богатые традиции преподавания русского языка в нерусской аудитории, которые были заложены еще в XIX веке основателями Казанской лингвистической школы. Педагоги-русисты из КФУ имеют богатый опыт преподавания русского языка учащимися из Китая, Узбекистана, Германии, Турции, Ирана, Испании и многих других стран, разрабатывают учебную литературу и образовательный контент для цифровых площадок», – отмечает Резеда Мухаметшина, научный руководитель программы, доктор педагогических наук, профессор кафедры русской литературы и методики ее преподавания ИФМК КФУ, член Комиссии по русскому языку при Раисе Республики Татарстан.

Контактная работа – с 3 июля по 5 июля 2024 г.

Первый день прошел очень плодотворно: лекции, практические занятия, живое обсуждение актуальных проблем преподавания РКИ. Лекции читали проф., д.ф.н. Габдреева Н.В., доц., к.ф.н. Колосова Е.И., доц., к.ф.н. Бастрикова Е.М., доц., к.ф.н. Садыкова И.А.

По окончании научно-практического семинара в течение двух последующих месяцев (июль – август 2024 г.) будет осуществляться научно-методическое сопровождение / консультирование слушателей.

Продолжительность курса – 72 часа (18 часов контактной работы).

Уверены, что после семинара Казанский федеральный университет станет для преподавателей-русистов ближе и они будут принимать участие в научных конференциях и других мероприятиях ИФМК КФУ.

Татьяна Петровна Трошкина