Всероссийский семинар – совещание по межведомственному взаимодействию при профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде «Национальная безопасность» | ИФМК КФУ

2 сентября на базе Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ стартовал Всероссийский семинар – совещание по межведомственному взаимодействию при профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде «Национальная безопасность». Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Татарстан, Министерство молодежи Татарстана, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальный антитеррористический комитет. В течение четырех дней ИФМК стал площадкой для встреч специалистов из 75 субъектов страны, где они  обменивались передовым опытом работы в сфере профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, профилактики идеологии насилия, информационной безопасности и противодействия киберугрозам, профилактики распространения влияния деструктивных субкультур среди молодежи.  Модераторами, экспертами и почетными гостями стали представители аппарата Национального антитеррористического комитета, МВД России, Следственного комитета РФ, Министерство просвещения РФ, представители научных сообществ и другие заинтересованные ведомства.

Работу совещания открыл приветственным словом министр по делам молодежи Республики Ринат Садыков. В своем выступлении он подчеркнул актуальность обсуждаемых проблем и необходимость передачи регионального опыта по активизации взаимодействия в профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма, в том числе в Республике Татарстан.  Свыше 130 участников ознакомились с образовательной программой, направленной на выработку единых векторов профилактической деятельности по формированию антитеррористического и антиэкстремистского сознания у молодежи. В работе семинара делегаты акцентировали внимание на важность совместных усилий  в борьбе с терроризмом для всех граждан, создании безопасной среды и принятие комплекса мер по обеспечению защиты современной молодежи от террористической, экстремисткой угрозы и насилия.

В холле зала в неофициальной обстановке с гостями мероприятия тепло пообщался директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Радиф Рифкатович Замалетдинов. Он отметил важность и необходимость подобных семинаров для решения актуальных проблем молодежи нашей страны и выразил надежду, что только при тесном взаимодействии всех общественных государственных структур мы сможем противостоять идеологии терроризма и экстремизма.

Замалетдинова Л.Р.