Встреча администрации Института и общежитий КФУ с иностранными иногородними студентами 22.04.2024 | ИФМК КФУ

В Институте филологии и межкультурной коммуникации состоялась встреча иностранных студентов, проживающих в общежитиях Казанского федерального университета с заместителем директора департамента комплексной безопасности КФУ Прохоренко Андреем Альбертовичем

22 апреля 2024 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации состоялась встреча иностранных студентов, проживающих в общежитиях Казанского федерального университета с заместителем директора департамента комплексной безопасности КФУ Прохоренко Андреем Альбертовичем, заместителем директора по воспитательной и социальной работе Закировой Эльвирой Рашатовной, заместителем заведующего Центра сопровождения социально-воспитательной деятельности КФУ Хайрутдиновой Алсу Мансуровной.

Э.Р. Закировой были подняты следующие вопросы: регистрация студентов по месту проживания, наличие полиса обязательного медицинского страхования, прохождение повторного медицинского освидетельствования и наличие свидетельства о прохождении дактилоскопической регистрации. Эльвира Рашатовна напомнила студентам о важности своевременной постановки на регистрационный учет иностранных граждан, о том, что важно каждый год по истечению срока годности страхового полиса приобретать новый. Студентов предупредили, что нарушения правил проживания в общежитиях КФУ могут привести к серьезным последствиям – к выговору, административному наказанию или депортации из страны (например, проживание не по месту регистрации).

Далее А.М. Хайрутдинова напомнила студентам о законодательстве РФ, правилах проживания в общежитиях КФУ, о Договоре найма специализированного жилого помещения в общежитии.

В ходе встречи кураторы академических групп и иностранные студенты задавали разные вопросы выступающим: о переселении, о постановке на учет и о сроке регистрации. Какие действия следует оказать если срок действия документов подходит к концу.

На собрании присутствовали декан Высшей школы зарубежной филологии и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ Тарасова Фануза Харисовна, заместитель декана Высшей школы русской филологии и культуры им. Льва Толстого Низамбиева Ильдания Ильдусовна и заместитель декана Высшей школы зарубежной филологии и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ Гладкова Наталья Петровна.

Источник информации: ЦССВД