Выступление студентов-музыкантов в органном зале Казанской государственной консерватории | ИФМК КФУ

27 апреля 2024 г. в органном зале Казанской государственной консерватории состоялось концертное выступление хора «Созвучие» ИФМК КФУ.

Выступление творческого коллектива Института филологии и межкультурной коммуникации  «Созвучие» состоялось по приглашению к совместному творчеству ведущей музыкально-образовательного лектория «Его величество Орган: нескучные истории для всей семьи» Фариды Нуруллоевой – казанской органистки. Хор под руководством Е.А. Дыгановой исполнил три части из мессы французского композитора Габриеля Форе («Kyrie», «Sanctus», «Agnus Dei»), партию органа исполнила преподаватель КГК им. Н.Г. Жиганова Ф.С. Нуруллоева. Для студентов-музыкантов ИФМК это был первый и весьма успешный опыт исполнения хоровой музыки с органом.

Состав хорового коллектива «Созвучие» представлен студентами-музыкантами гр. 10.2-914, которые в этом году являются выпускниками по программе «Педагогическое образование: профиль музыка и дополнительное образование». Профессиональная подготовка будущих педагогов-музыкантов по хоровому классу осуществляется студентами на протяжении всего срока обучения в вузе. Здесь студенты получают вокально-хоровые навыки как артисты хора; навыки работы с хоровым коллективом как хормейстеры; навыки концертного выступления на разных концертных площадках. Комплексная подготовка позволяет нашим студентам-выпускникам успешно работать учителями музыки в школе и педагогами-музыкантами в учреждениях дополнительного образования, выступать сольно и в составе коллективов, осуществлять музыкальное просветительство в РТ.

Источник информации: доцент кафедры татаристики и культуроведения Е.А. Дыганова