Юбилей ученого-филолога Казанского университета | ИФМК КФУ

Юбилей ученого-филолога Казанского университета

В эти дни отмечает свой юбилей  доктор филологических наук, доцент Хайрутдинова Гульшат Ахматхановна, чья судьба тесно связана с Казанским университетом.

В 1976 году Гульшат Ахматхановна окончила филологический факультет Казанского университета, получила квалификацию «Филолог. Преподаватель». Гульшат Ахматхановна свою научно-педагогическую деятельность начала 1979 г. в должности ассистента кафедры русского языка Казанского университета. В последние годы она  работала в должности профессора кафедры русского языка и методики его преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации. За годы преподавания в университете ею были разработаны лекционные курсы: «Морфология современного русского языка», «Методика преподавания русского языка в национальной школе», «Стилистика частей речи», «Эстетика морфологических средств русского языка», «Дискуссионные вопросы морфологии», «Филологический анализ текста», «Актуальные проблемы русистики» и др.  Лекции Гульшат Ахматхановны отличались  высоким научным уровнем, глубиной исследования освещаемых проблем, оригинальным подходом к решению сложных проблем лингвистики.

Г.А. Хайрутдинова является автором монографий «Эстетика морфологических средств русского языка» (2004), «Эстетические ресурсы русского языка» (2016), а также соавтором коллективной монографии «Сопоставительная лингвистика и лингводидактика» (2002). Результаты ее научных исследований отражены в нескольких десятках статей, опубликованных в журналах, входящих в БД Scopus и WoS, и в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Под руководством Хайрутдиновой Г.А. защищены 2 кандидатские диссертации: Чжан Синьсинь «Эстетические ресурсы морфологических категорий существительных (на материале русской поэзии XX века) (2019 г.) и Ван Сяосюй «Эстетический потенциал темпоральных лексем, обозначающих времена года (на материале русской поэзии XX-XXI веков) (2022 г.).

Мы, преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания, многочисленные студенты, магистранты, ученики, поздравляем многоуважаемую Гульшат Ахматхановну с юбилеем и желаем ей здоровья, благополучия, бодрости духа и творческих успехов!

Источник информации: доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Юсупова З.Ф.