Завершились курсы повышения квалификации для учителей иностранного языка в ИФМК КФУ | ИФМК КФУ

На базе Центра непрерывного образования Логос прошли курсы повышения квалификации «Инновационные технологии обучения иностранным языкам в современном образовательном пространстве»

С 15 апреля по 26 апреля на базе Центра непрерывного образования Логос прошли курсы повышения квалификации «Инновационные технологии обучения иностранным языкам в современном образовательном пространстве». Разработчиками программы выступили доценты Яшина М.Е., Мухамадьярова А.Ф. Курсы были реализованы преподавателями кафедры теории и практики преподавания иностранных языков ИФМК КФУ под руководством заведующей Гафиятовой Э.В.

Практические занятия, круглые столы и мастер-классы провели преподаватели кафедры теории и практики преподавания иностранных языков: профессора Каюмова Д.Ф., Садыкова А.Г., доценты Каримова А.А., Коноплева Н.В., Шелестова О.М., старшие преподаватели Буслаева Т.Х., Валиуллина Ф.М., Кривошеева Н.Н. Темы занятий подобраны с учетом актуальных проблем языкового образования. Учителям иностранных языков показали, как проектировать мультимедийные и интерактивные форматы заданий на базе цифровых технологий. В рамках курса учителя углубили свои знания в организации научно-исследовательской работы старших школьников, формировании читательской, функциональной грамотности и оценке их эффективности на уроке иностранного языка. Были рассмотрены нормативно-правовые документы в сфере образования, вопросы психолого-педагогического сопровождения классного руководителя, средства оказания первой доврачебной помощи и др. Слушателям были предоставлены методические материалы, которые они в дальнейшем могут использовать при проектировании и проведении уроков иностранного языка.

Стажировки прошли в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №42 имени Героя России Д.Р. Гилемханова» г. Казани и в МБОУ «Габишевская СОШ им. М.А. Гареева». Стажировочные площадки курировала профессор Каюмова Д.Ф. Курсы завершились защитой проектов, учителя поделились знаниями, ценными советами и опытом работы.

По мнению слушателей, курсы были полезными. Вот так отзываются о курсах учителя:

«Огромное спасибо за отлично организованный курс повышения квалификации. За короткий период времени получили хороший багаж знаний, обменивались опытом работы, атмосфера в группе очень положительная, позитивно настроенные коллеги, спасибо всем, в следующий раз снова приедем к вам!»  (Ихсанова Рамзия Аминовна, учитель английского языка МБОУ «Лашманская СОШ им. М. З. Шакирова», Черемшанский р-н, с. Лашманка)

«Две недели прошли незаметно, но было очень познавательно, интересно и душевно. Ушли с новым багажом знаний. Здорово, что есть такая возможность обменяться опытом с коллегами из разных школ. Всем желаю здоровья, успехов, терпения, моральных и физических сил, бодрости тела и духа. Спасибо за наш труд, ведь чтобы учить детей, нужно иметь огромное сердце!». (Фаткуллина Александра Викторовна, учитель английского языка МБОУ «Школа № 72» г. Казани)

«Спасибо огромное за курсы, за то, что информировали нас всегда. Курсы прошли на одном дыхании. Все было подробно, полезно. Узнали много нового. Все было здорово, весело. Спасибо большое ещё раз!» (Гимранов Рустем Дамирович, учитель английского языка МБОУ «Лицей №186 — «Перспектива» г. Казани)

Мы надеемся на продуктивное продолжение сотрудничества с учителями образовательных учреждений в области иностранных языков, будем рады видеть всех на различных мероприятиях ИФМК в течение учебного года, делиться опытом и формировать новые профессиональные связи с талантливыми коллегами.

Эльзара Василовна Гафиятов